Иван Филипов
Опубликовано: 18:33, 19 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Оценка генетического риска: будет ли ребенок страдать ожирением

Исследователи из Массачусетской больницы общего профиля и широкого института разработали систему оценки, которая, по их мнению, может надежно предсказать риск ожирения людей на протяжении всей жизни на основе их генома.

Оценка генетического риска: будет ли ребенок страдать ожирением

Авторы рассмотрели более двух миллионов общих вариантов генов у более чем 300 000 человек в исследовании: от новорожденных до взрослых людей среднего возраста. Затем компьютерный алгоритм срезал числа, чтобы получить полигенную оценку риска ожирения.

Такие оценки генетического риска изучаются в целом ряде хронических состояний, выходящих за рамки простого ожирения. Новое исследование подтверждает то, что некоторые люди набирают вес, потому что они биологически предрасположены к ожирению.

Более того, оценка риска имела незначительную корреляцию с весом при рождении, предполагая, что коренастый ребенок не обязательно означает избыточный вес взрослого, и наоборот. Исследователи были удивлены воздействием генетической предрасположенности, которая уже начала проявляться ко времени поступления детей в дошкольные учреждения.

Однако гены-это еще не вся история. За последние несколько десятилетий уровень ожирения превысил уровень, который можно объяснить генами.

Ожирение составляет где-то около 50 процентов из-за генетических факторов, которые определяют чью-то врожденную предрасположенность к набору веса. Однако остальные 50 процентов обусловлены факторами окружающей среды, такими как образ жизни, диета и физическая активность. Современный образ жизни сказался на наших физических данных.

Исследователи утверждают, что знание риска ожирения в молодом возрасте может способствовать более раннему лечению и вмешательству в образ жизни, которое может помочь преодолеть, по крайней мере, частично генетическую склонность к избыточному весу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: