Иван Филипов
Опубликовано: 18:28, 19 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Месопотамский царь Саргон II представил древний город Каркемиш как западную Ассирийскую столицу

В своей новой работе Джанни Марчези переводит недавно обнаруженную надпись ассирийского царя Саргона II, найденную на руинах древнего города Каркемиш.

Месопотамский царь Саргон II представил древний город Каркемиш как западную Ассирийскую столицу

Надпись, датируемая примерно 713 годом до нашей эры, подробно описывает завоевание, оккупацию и реорганизацию Каркемиша Саргоном.

Текст подразумевает, что Саргон, возможно, планировал сделать Каркемиш западной столицей Ассирии, из которой он мог управлять и контролировать западные территории своей империи.

Клинописная надпись была найдена на фрагментах трех различных глиняных цилиндров. Марчези проанализировал и перевел в общей сложности тридцать восемь строк частично разбитого Аккадского текста. По словам ученого, можно понять многое из оригинального текста, который оказывается очень информативным. Это краткие надписи или летописные отчеты о событиях царствования Саргона.

В надписи Саргон рассказывает о предательстве Пириси, хеттского царя Каркемиса. Саргон горделиво сообщает, что сделал запах города слаще, чем аромат кедрового леса. Он также подробно описывает церемонию инаугурации, когда получил подарки из ассирийских провинций и принес их в жертву божествам.

Марчези был поражен тем вниманием, которое Саргон уделял Каркемишу, в частности тщательно продуманной церемонии инаугурации и строительству ботанических садов, которые указывали не на типичную провинциальную столицу, а на королевский дворец.

Однако процветание Каркемиша было недолгим. Хотя в этих текстах уделялось большое внимание деталям возникновения города, он не упоминается ни в одной из известных надписей преемников Саргона.

Зловещая смерть Саргона на поле битвы в Табале, вероятно, помешала осуществлению этого проекта и негативно отразилась на судьбе самого Каркемиша, который больше не привлекал интереса ассирийских царей, последовавших за ним.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: