Иван Филипов
Опубликовано: 15:40, 19 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Египет проведет референдум по изменению конституции

Власти Египта намерены провести трехдневный референдум по внесению поправок в Конституцию страны, который начнется в субботу, 20 апреля.

Египет проведет референдум по изменению конституции

В случае одобрения населением страны поправки президент Египта Абдель Фаттах Сиси сможет остаться на своем посту до 2030 года. На этой неделе парламент страны подавляющим большинством голосов одобрил предложения, которые также укрепят роль военных в управлении страны и расширят полномочия главы государства, позволив ему назначать и увольнять судей, сообщает Reuters.

Сторонники действующего лидера Египта утверждают, что он сумел стабилизировать ситуацию в стране и нуждается в большем количестве времени для завершения важных экономических реформ. В тоже время его критики говорят, что боятся возможных изменений, которые еще больше ограничат пространство для инакомыслия после широкомасштабных мер безопасности.

Поправка к статье 140 Конституции Египта позволит продлить президентский срок с четырех до шести лет. Прямой запрет на участие в президентских выборах более двух сроков в целом, изменится на запрет на нахождение у власти более двух сроков подряд.

Кроме того, ряд дополнительных пунктов позволит продлить нынешний срок полномочий Сиси до шести лет. Это позволит перенести следующие президентские выборы на 2024 год и обеспечит ему правовую основу для участия в них.

Поправки также предусматривают создание второй парламентской палаты, известной как Совет сенаторов. Она будет состоять из 180 членов, из которых две трети будут избираться путем национальных выборов, а остальные по назначению президента.

Помимо этого доля женщин в парламенте будет увеличена минимум до 25%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)