Иван Филипов
Опубликовано: 15:33, 19 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Торговля оружием раскрывает темную сторону темной сети

Томас Холт, профессор Школы уголовного правосудия, фокусирует свои исследования на компьютерных взломах, вредоносных программах и роли интернета в содействии любым видам преступности и девиантности.

Торговля оружием раскрывает темную сторону темной сети

Дебаты о правилах обращения с оружием попадают в заголовки газет по всему миру, но есть подпольные операции для торговли оружием.

Исследователи из Мичиганского государственного университета проникли в темную сеть, чтобы исследовать, как анонимно покупается и продается огнестрельное оружие по всему миру. Мало что известно о распространении огнестрельного оружия через темную паутину. Это своего рода черная дыра.

По словам исследователей, чем больше мы поймем, как оружие перемещается, как оно продается и какие типы оружия доступны в темной сети, тем быстрее поймем, как интернет может служить нишевым рынком для распространения оружия.

Что больше всего удивило исследователей, так это то, что большая часть оружия не были оружием военного образца. Вместо экзотического или редкого огнестрельного оружия, это были пистолеты, которые можно купить в США в магазинах с лицензией. Кроме того, цены на эти пистолеты не сильно отличались от стоимости легальных Перед исследователями встал вопрос: почему покупают в темной паутине.

Есть много причин, по которым покупатели могут обратиться к темной паутине, чтобы купить оружие, объяснил Холт. Возможно, кто-то не может приобрести законно или покупатель живет в стране с более строгими законами о оружии.

Несмотря на это, Холт считает, что, поскольку темная паутина допускает полную анонимность, она поддерживает его теорию о том, что покупатели темной паутины - это те, кто не сможет купить оружие легально

Как считают исследователи, нельзя воспринимать эти рынки как тривиальные. Чтобы убить кого-то, требуется всего один пистолет, купленный через темную паутину, и опасность очень реальна.

Хотя технология не позволяет узнать, кто эти продавцы и кто покупатели, сделки очень реальны, они являются международными по масштабу. Этот рынок может удовлетворить почти любой спрос. И опасность, по мнению исследователей, заключается в том, что мы не знаем, в какой степени.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)