Иван Филипов
Опубликовано: 14:10, 19 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

СКР закончил расследование резонансного ДТП с паломниками в июне 2017 года в Забайкалье

СКР закончил расследование резонансного ДТП с паломниками в июне 2017 года в ЗабайкальеНаиль Фаттахов / Znak.com

Главный инженер Управления автодорог «Южный Байкал» Федерального дорожного агентства (Росавтодор) может предстать перед судом за халатность, жертвами которой стали 14 человек. Они погибли в резонансном ДТП, случившемся 11 июня 2017 года на трассе Р-258 «Байкал» Иркутск — Улан-Удэ — Чита. Именному этому должностному лицу предъявлены обвинения по итогам расследования уголовного дела, которое было возбуждено сразу после аварии, сообщили в пятницу в Следственном управлении СКР по Забайкальскому краю.

«Предъявлено обвинение в окончательной редакции в халатности, то есть неисполнении или ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшем смерть двух и более человек (ч. 3 ст. 293 УК РФ)», — сказано в сообщении на сайте на сайте ведомства.

В Забайкалье объявлен траур после аварии автобуса с паломниками

По данным следствия, исполняя обязанности руководителя Упрдора «Южный Байкал» в 2017 году, обвиняемый не обеспечил должным образом безопасность движения транспорта по вверенным ему автомобильным дорогам федерального значения. Это касается и контроля за ремонтными работами на трассе Р-258, которую проводила организация-подрядчик. Выяснилось, что 23 апреля 2017 года на опасном участке дороги с крутым поворотом дорожные рабочие демонтировали ограждения и дорожные знаки. При этом в нарушение требований безопасности на время ремонта не были установлены временное бетонное ограждение и знаки, предупреждающие об опасности.

Эти нарушения уже через несколько дней выявили представители управления автомобильными дорогами «Южный Байкал». Они составили необходимое предписание по устранению недочетов.

Но в дальнейшем обвиняемый не проконтролировал устранение выявленных нарушений и не принял мер по ограничению движения по опасному участку дороги, сказано в материалах дела.

В результате этой халатности 11 июня 2017 года около 22 часов 40 минут на опасном участке опрокинулся пассажирский автобус «ASIA GRANDBIRD», в котором находились водитель и 50 пассажиров. В результате дорожно-транспортного происшествия погибли водитель автобуса и 13 пассажиров, кроме того, 37 человек получили травмы различной степени тяжести.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу назначено и проведено более 65 судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинские и автотехнические, отметили в СК. После ознакомления потерпевших и обвиняемого с материалами уголовного дела оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

Статья, по которой предъявлено обвинение, предусматривает наказание в том числе в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)