Иван Филипов
Опубликовано: 13:54, 19 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Ученые работают над созданием искусственного лимфатического узла для борьбы с раком

В исследовании ученых из Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса сообщают о создании специализированного геля, который действует как лимфатический узел.

Ученые работают над созданием искусственного лимфатического узла для борьбы с раком

Работа приближает ученых к инъекциям таких искусственных лимфатических узлов людям для борьбы с болезнями. За последние несколько лет волна открытий продвинула новые методы использования Т-клеток, типа лейкоцитов, в лечении рака. Чтобы добиться успеха, клетки должны быть загрунтованы или обучены обнаруживать и реагировать на молекулярные флаги, которые усеивают поверхности раковых клеток.

Работа по образованию Т-клеток таким образом, как правило, происходит в лимфатических узлах, небольших, фасолевидных железах. Они находятся по всему телу и содержат Т-клетки. Но у пациентов с раком и нарушениями иммунной системы этот процесс обучения неисправен или не происходит.

Чтобы устранить такие дефекты, текущая Т-клеточная терапия требует, чтобы врачи удаляли Т-клетки из крови пациента с раком и вводили клетки обратно пациенту после генной инженерии или активации клеток в лаборатории, чтобы они распознали связанные с раком молекулярные флаги.

Такое лечение, называемое кар-Т-терапией, является дорогостоящим и доступно только в специализированных центрах с лабораториями, способными выполнить сложную задачу по созданию Т-клеток.

Новая работа является попыткой ученых Джонса Хопкинса найти более эффективный способ разработки Т-клеток. Ученые попытались использовать желеобразный полимер, или гидрогель, в качестве платформы для Т—клеток. На гидрогель ученые добавили два типа сигналов, которые стимулируют и учат Т-клетки оттачивать чужеродные мишени для уничтожения.

Ученые подали заявки на патенты, связанные с гидрогелевой технологией, описанной в их докладе.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)