Иван Филипов
Опубликовано: 10:12, 19 апрель 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

На месте будущего храма святой Екатерины пройдет акция «Верим. Действуем!»

На месте будущего храма святой Екатерины пройдет акция «Верим. Действуем!»

Депутат Екатеринбургской годумы Тимофей Жуков пригласил жителей уральской столицы присоединиться к традиционной молодежной эстафете доброделания «Верим. Действуем!».

Как передает пресс-служба Екатеринбургской епархии, в рамках эстафеты добрых дел любой неравнодушный житель города накануне Вербного воскресенья может помочь навести порядок в нескольких городских скверах, в том числе, на Октябрьской площади - месте будущего храма святой Екатерины.

«Сегодня о парках и скверах города много говорится в общественном пространстве, но не очень много делается. Любовь к городу и заботу о нем нужно выражать в поступках. По-моему, это честно, мы так воспитаны, нас так с детства учили. Инициатива православной молодежи о проведении субботника - это круто! Так и должно быть. Дело не грандиозное, очень простое и понятное всем нам. Потрудиться ради чистоты города, в котором живут твои любимые, твои родители и родственники - это, как минимум, уважительно к ним, да и самому приятно, потому будешь беречь то, что сделали, и другим подсказывать», - цитирует епархия слова Тимофея Жукова.

Серия весенних субботников стартует 20 апреля в 13:30 в екатеринбургском Сквере медиков, а сама традиция была заложена еще весной 2017 года, когда православная молодежь откликнулась на призыв митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла объединиться в доброделании и своим деятельным участием проявить свою любовь к родному городу.

По замыслу организаторов, субботники пройдут в парках, скверах и на прихрамовых территориях православных приходов уральской столицы. Кроме того, значительная часть молодежных активистов будет направлена на уход за воинскими захоронениями, наведению чистоты на старинных городских кладбищах. В прошлом году в такой кампании приняли участие порядка 10 молодежных общественных объединений - добровольцы прибирали территорию, мыли и подкрашивали надгробия на Ивановском кладбище. 

Для участия в проекте организаторы приглашают молодежь и подростков общественных и учебных организаций, которые объединены общими идеями и взглядами, а также всех желающих. 

«О своем участии в  субботнике уже заявили студенты Свердловского областного медицинского колледжа, воспитанники Братства православных следопытов и участники приходских молодежных клубов. Приглашаем присоединиться к этой акции всех молодых людей, которым небезразличны чистота и порядок в родном городе», - рассказал руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Алексей Соловьев.

Фото: http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)