Иван Филипов
Опубликовано: 09:42, 19 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

На Урале суд заставил фермера заплатить за ремонт автомобиля, попавшего в ДТП с его овцами

На Урале суд заставил фермера заплатить за ремонт автомобиля, попавшего в ДТП с его овцамиЯромир Романов

Свердловский областной суд взыскал с фермера из Каменска-Уральского Виктора Б. 100 тыс. рублей в счет ремонта Mitsubishi Pajero Сергея Ю., который получил повреждения, столкнувшись с отарой овец, принадлежащей животноводу. Как сообщили Znak.com в пресс-службе облсуда, таким образом оставлено без изменения решение Красногорского районного суда Каменска-Уральского, где изначально рассматривался иск, решение вступило в законную силу.

Авария произошла в августе 2018 года на 22 километре дороги «Каменск-Уральский — Усть-Багаряк». Овцы вышли на трассу внезапно — они сбежали с фермы и остались без надзора. Избежать столкновения с животными водителю не удалось, машина получила повреждения. Стоимость ремонта оценили на 197 тыс. рублей, оценка обошлась в 3,5 тыс. Всю сумму владелец транспорта требовал взыскать с фермера в райсуде.

Суд установил, что вина в ДТП лежит на обеих сторонах разбирательства. Так, фермер не обеспечил должный надзор за зверями, а водитель нарушил скоростной режим. В связи с этим, исковые требования были удовлетворены частично: компенсации материального ущерба был уменьшен до 100 тыс. рублей, также в пользу водителя взыскали 2,5 тыс. рублей госпошлины. С выводами и решением суда первой инстанции согласился и областной суд.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)