Иван Филипов
Опубликовано: 09:38, 19 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Газпром нефть» приступает к масштабным проектам, которые позволят увеличить добычу в ЯНАО

«Газпром нефть» приступает к масштабным проектам, которые позволят увеличить добычу в ЯНАОПресс-служба "Газпром нефти"

«Газпром нефть» приступила к реализации масштабных проектов, связанных с освоением ачимовских нефтяных залежей Ямбургского нефтегазоконденсатного месторождения и нефтяных оторочек Песцового и Ен-Яхинского месторождений в Надым-Пур-Тазовском регионе Ямало-Ненецкого автономного округа.

Лицензии на эти активы принадлежат дочерним обществам ПАО «Газпром». «Газпромнефть-Заполярье» (дочернее общество «Газпром нефти») заключило с ними долгосрочные рисковые операторские договоры. Это означает, что нефтяники будут вкладывать собственные средства в геологоразведочные работы и строительство объектов инфраструктуры, принимая на себя все геологические и эксплуатационные риски. Новая схема работы также создает правовую основу для привлечения проектного и акционерного финансирования.

На Ямбургском нефтегазоконденсатном месторождении в текущем году начнется бурение технологичных горизонтальных скважин с проведением многостадийного гидравлического разрыва пласта, промышленную добычу углеводородов из ачимовских залежей Ямбургского месторождения планируется начать в 2024-м — после уточнения геологического строения и завершения строительства инфраструктуры для подготовки и транспортировки углеводородов. Объем ежегодной добычи ожидается до 8 млн тонн н. э.

Начало разработки нефтяных оторочек Песцового и Ен-Яхинского месторождений запланировано на конец 2021 года. Объем добычи на данных участках ожидается до 2 млн тонн н. э. в год.

«Освоение ачимовских залежей и нефтяных оторочек входит в перечень стратегических направлений развития ресурсной базы „Газпром нефти“. Ключом к этой категории запасов, разработка которых долгое время считалась нерентабельной, являются современные технологии бурения, в том числе строительство скважин сложного дизайна. Механизм рисковых операторских договоров и синергия с уже существующей инфраструктурой активов позволит нам эффективно вовлечь в разработку нефтяную часть месторождений материнской компании», — отметил первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)