Иван Филипов
Опубликовано: 07:32, 19 апрель 2019
По материалам: u-f
Технологии

Темнота наступает: на Земле может начаться глобальное потемнение, предупреждают ученые

Темнота наступает: на Земле может начаться глобальное потемнение, предупреждают ученые

На Земле в ближайшие годы может стать гораздо темнее. Ученые из института динамики геосфер РАН считают, что виной тому огромное количество космического мусора.

На орбите Земли находится очень много разнообразных обломков, их количество постоянно увеличивается. Пока облако мусора еще не такое большое, чтобы вызвать глобальное затемнение. Однако в будущем оно может создать препятствие на пути солнечных лучей и вызвать потемнение на нашей планете. Ученые считают такую ситуация вполне реальной в обозримом будущем.

В докладе ученых упоминается каскадный эффект Кесслера. Гипотетический сценарий описал консультант NASA Дональд Кесслер. Согласно его теории, крупные обломки при столкновении между собой образуют более мелкие, а этот рой также распадается на части, превращаясь в облако мусора. В результате цепной реакции число обломков возрастет в геометрической прогрессии, что может сделать невозможным дальнейшие полеты в космос.

По оценкам специалистов МГТУ имени Н.Э.Баумана, в настоящее время общий объем космического мусора на орбите Земли составляет 7,2 тысячи тонн. Ученые занимаются разработкой аппаратов, которые могут собирать ненужные обломки в космосе.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)