Иван Филипов
Опубликовано: 04:53, 19 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Строители полигона ТКО в Югре, близкие к УК «Лидер», хотят поддержки государства

Строители полигона ТКО в Югре, близкие к УК «Лидер», хотят поддержки государстваЕвгений Барзыкин (слева) и Юрий СизовПравительство ХМАО

Переработка мусора должна поддерживаться государством, и на эту деятельность должен существовать заказ. Такое мнение, сообщили Znak.com в пресс-службе ОНФ, на заседании круглого стола, проведенного представителями Общероссийского народного фронта, высказал гендиректор ООО «Ресурсосбережение ХМАО» Евгений Барзыкин. Он также призвал развивать переработку мусора за счет создания крупных централизованных межмуниципальных экопарков, которые должны объединять мусоросортировочные и перерабатывающие комплексы. По словам Барзыкина, концессионные соглашения являются самым оптимальным механизмом развития переработки.

Советник гендиректора ППК «Российский экологический оператор» Ильдар Неверов заявил, что один из самых острых вопросов — нехватка денег в «мусорной» отрасли, что отражается на состоянии и возможностях строительства перерабатывающей инфраструктуры. Неверов пояснил, что деньги можно найти, например, за счет экологического сбора и привлечения иностранных инвестиций.

Как ранее сообщал Znak.com, ООО «Ресурсосбережение ХМАО» является инвестором по строительству полигона ТКО в Нефтеюганском районе за 1,1 млрд рублей. Через аффилированные структуры компанией владеет УК «Лидер». В феврале этого года на инвестиционном форуме в Сочи губернатор Наталья Комарова проводила переговоры с первым заместителем гендиректора «Лидера» Юрием Сизовым. «Ресурсосбережение ХМАО», зарегистрированное в январе 2017 года в Ханты-Мансийске — «дочка» АО «Управление отходами», которое, в свою очередь, по данным СМИ, опосредованно контролируется УК «Лидер» (акционеры — ВЭБ, «Газпром» и «Газпромбанк», а на персональном уровне бизнесмен Анатолия Гавриленко). Юрию Сизову принадлежит 49% акций в «Управлении отходами», 51% — у ООО «Алор +».

Власти ХМАО официально назвали конечного инвестора полигона ТКО за 1,1 млрд рублей

Ранее профильный телеграм-канал «Комитет охраны природы» сообщал, что АО «Управление отходами» стало выходить на мусорный рынок в регионах еще с 2010 года, заключая с властями субъектов РФ концессионные соглашения о строительстве и эксплуатации инфраструктуры обращения с отходами. Всего же «Управление отходами» к началу «мусорной реформы» присутствовало в семи субъектах РФ — кроме Саратовской и Волгоградской области, это Чувашия, Архангельская, Нижегородская, Мурманская и Челябинская области. Статус оператора «Управление отходами» получило не во всех регионах присутствия.

В декабре прошлого года ООО «Ресурсосбережение ХМАО» начало размещение на Московской бирже выпуска облигаций на 1,1 млрд рублей. Компания стала первым эмитентом «зеленых» облигаций в России на основе Green Bond Principle ICMA. Средства от размещения облигаций будут направлены на финансирование проекта по созданию комплексного межмуниципального полигона для размещения, обезвреживания и обработки ТКО для городов Нефтеюганска и Пыть-Яха, а также поселений Нефтеюганского района ХМАО.

Фирма, близкая к УК «Лидер», займет 1,1 млрд рублей для мусорного проекта

Объем инвестиций в создание полигона ТКО составит более 1 млрд рублей, из них 876 млн рублей — это вложения частных инвестиций и 224 млн рублей — региональные инвестиции.

Мощность перерабатываемого мусора составит 100 тыс. тонн в год, 100% поступающего мусора будет обрабатываться с извлечением всех полезных фракций. Металл, пластик, бумага, картон будут использоваться в производстве вторичной продукции. Эксплуатироваться объект будет не менее 20 лет.

Полигон планируется ввести в работу в первом квартале 2020 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)