Иван Филипов
Опубликовано: 04:51, 19 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Захарова: победить фейковые новости невозможно, но ущерб от них можно минимизировать

Захарова: победить фейковые новости невозможно, но ущерб от них можно минимизироватьКадр записи выступления Марии Захаровой/МИД РФ

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время круглого стала «Мир «после правды», прошедшего в рамках Пятого Ялтинского международного экономического форума, заявила, что победить фейкньюс невозможно, но ущерб от них можно минимизировать. «Проблема фейкньюс в том, что решения на основе этой информации принимаются сегодня моментально, и они могут быть фатальны», — цитирует дипломата РИА «Новости». Она подчеркнула, что важную роль в этом могут сыграть пресс-службы госорганов.

Захарова привела в пример ситуацию с новостью об «убийстве» на Украине журналиста Аркадия Бабченко, которую озвучили летом прошлого года на заседании Совета Безопасности ООН. Ситуация разрешилась, но, по мнению представителя МИД, она показала, «как фейк мог коснуться принятия решений глобального масштаба».

Напомним, минувшим летом СМИ и власти Украины сообщили, что гражданина РФ Бабченко якобы застрелили на лестничной клетке его дома, но уже на следующий день мужчина появился на пресс-конференции СБУ. Как заявил глава ведомства Василий Грицак, информация была частью спецоперации, чтобы предотвратить покушение на журналиста.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)