Иван Филипов
Опубликовано: 03:13, 19 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Полевском против фонда, отловившего собаку полицейского, возбудили дело о краже

В Полевском против фонда, отловившего собаку полицейского, возбудили дело о кражепортал «Между строк»

Полиция Полевского возбудила уголовное дело о краже (часть 2 статьи 158 УК РФ) после того, как благотворительный фонд «Добрые руки» из Нижнего Тагила в рамках муниципального контракта забрал с улицы собаку майора полиции Екатерины Романовой, посчитав ее безнадзорной. Как рассказывает портал «Между строк», в рамках расследования в понедельник полиция и ОМОН провели в офисе фонда обыски.

Первыми об истории рассказал канал «Полевское телевидение». В сюжете СМИ говорится, что сотрудники фонда «Добрые руки», у которых заключен муниципальный контракт с администрацией Полевского на отлов и содержание безнадзорных животных, увидели у частного дома собаку и увезли ее. Оказалось, что собака принадлежит местной жительнице Екатерине Романовой, которая работает в полиции. О том, что собаку забрали, ей сообщили соседи, она оперативно нашла фургон фонда, но сотрудники отказались отдавать ей пса.

«Собака старая, ей 15 лет, он уже слепая, плохо слышит, лежала просто около дома на солнышке. Мы сказали [сотрудникам], что вы беспределите, забрали [пса] от частного дома, мне ответили, что вы неправильно содержите собаку, в этой перепалке я узнала, что это какая-то организация, у которой якобы договор. На неоднократные требования, просьбы отдать собаку или показать, что она в машине [не реагировали]», — рассказала телеканалу Романова.

Директор фонда Алена Казакова считает, что ее работники действовали законно. «Работали в рамках действующего муниципального контракта с администрацией города. Сотрудники действуют согласно постановлению правительства, по рекомендации департамента ветеринарии: если собака уже отловлена и сидит в машине и владелец не может доказать, что это его собака, собака едет в фонд временного содержания», — рассказала она «Полевскому телевидению».

Чтобы забрать собаку, владельцам придется ехать в Нижний Тагил.

Как сообщил портал «Между строк», в результате по данному факту было возбуждено уголовное дело. По версии полиции, были случаи, когда отловленных животных возвращали владельцам за большие деньги, но имеет ли к этому отношение данный фонд, неизвестно.

«В любом деле, даже в самом праведном и благородном, нельзя допускать произвола. В противном случае белое станет черным. Сыщики располагают оперативной информацией, что имели место быть случаи, когда отловленные животные возвращались владельцам за немалые деньги. Имеют ли отношение данные сведения к вышеназванному фонду, предстоит установить правоохранительным органам. После пропажи животного нарядам полиции была дана ориентировка на установление местоположения автомобиля, в котором, предположительно, животное могло находиться. Когда сотрудники ГИБДД остановили данный автомобиль для проверки документов, то в это время подъехала другая машина, в которую перегрузили собаку, после чего увезли. Расследование резонансного дела продолжается»», — прокомментировал ситуацию пресс-секретарь свердловского главка полиции Валерий Горелых.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)