Иван Филипов
Опубликовано: 01:43, 19 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Шмонин пожаловался в суд на следователей, которые не дают ему знакомиться с вещдоками

Шмонин пожаловался в суд на следователей, которые не дают ему знакомиться с вещдокамиЭдуард ШмонинФото из личного архива обвиняемого

Бывший главный редактор информационного ресурса «Чиновник.Ru» и руководитель интернет-проекта «Общественное телевидение Югры» Эдуард Шмонин обратился с несколькими жалобами в суд на действия следователей СКР, которые, по его мнению, создают препятствия его полноценному ознакомлению с вещественными доказательствами по уголовному делу. Об этом Znak.com рассказал адвокат медиаменеджера.

«Как только Эдуарду поступило обвинительное заключение, он сразу написал ходатайство об ознакомлении с вещественными доказательствами. Так, потребовал досмотр своего автомобиля, который следователи изъяли как вещдок. У Эдуарда есть информация, что, возможно, на машине ездили, поэтому он потребовал взять ключи, чтобы вскрыть машину и проверить пробег, и так далее. Однако следователь Теснина заявила, что вскрывать машину не будет, так как ключей нет и не известно, где они. Аналогичная история с видеокамерами, которые были у него изъяты при первых обысках и, по некоторой информации, также могли использоваться третьими лицами. Завели в кабинет, указала на 150 черных пакетов в углу, мол, это твои камеры. Он потребовал вскрыть пакеты. На что она ему снова заявила, что нет специалиста для этого. Судья указал следователю, что поводом для возврата дела прокурору является неознакомление с вещественными доказательствами. Через два дня после этого следователь вызвала специалиста, чтобы вскрыть компьютер Эдуарда. Но опять же, через два часа специалист ушел, ссылаясь на то, что у него больше нет времени. И так во всем. Например, не давали знакомиться с материалами уголовного дела, за месяц предоставили только два тома из 29. После жалоб дали тома, но времени не дали, Шмонин успел только сфотографировать страницы дела. Мы считаем, что следователи умышленно и сознательно саботирует и затягивают процесс», — рассказал адвокат обвиняемого.

Также, по его словам, Эдуард Шмонин написал ряд заявлений руководителю СУ СКР по ХМАО Дмитрию Шерману о совершении преступлений сотрудниками правоохранительных органов. В одном из них фигурирует информация о личной переписке в Skype с 2013 по 2017 год, которая также есть в уголовном деле. По его данным, секретные данные предварительного расследования уже давно находятся в открытом доступе в сети Интернет и могли быть распространены сотрудниками органов. «Полагаю, что в действиях сотрудников правоохранительных органов содержатся признаки преступления, предусмотренного частью пятой статей 161, 138, 286, 310, 137 УК РФ. Поэтому прошу провести процессуальную проверку в порядке статей 144–145 УПК РФ по указанным в заявлении фактам и при наличии оснований привлечь виновных к уголовной ответственности», — говорится в заявлении.

Получить комментарий в СУ СКР по ХМАО сегодня не удалось.

СКР исключил половину предъявленных ранее обвинений югорскому медиаменеджеру Шмонину

Напомним, Эдуард Шмонин был арестован 5 апреля 2017 года по обвинению в клевете и распространении порнографии. Позже ему были предъявлены обвинения по двум статьям: части 3 статьи 163 УК РФ («Вымогательство») и части 2 статьи 179 УК РФ («Принуждение к совершению коммерческой сделки»). В конце марта 2019 года следствие закончило расследование и предъявило окончательное обвинение медиаменеджеру, исключив половину ранее предъявленных эпизодов.

«Думаю на ознакомление с материала дела уйдет не меньше месяца. В первую очередь нас интересуют вещественные доказательства — аудио и видеоматериалы. И уже потом начнем знакомиться с письменными материалами, в том числе с показаниями заместителя губернатора ХМАО Алексея Шипилова», — рассказывал ранее адвокаты Шмонина.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: