Иван Филипов
Опубликовано: 01:41, 19 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Высокинский пожаловался Цуканову на слишком низкие штрафы для гряземесов

Высокинский пожаловался Цуканову на слишком низкие штрафы для гряземесовЯромир Романов

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский выразил желание увеличить штрафы для водителей, заезжающих на газоны, и прочих граждан, разрушающих городское благоустройство. Об этом он заявил сегодня на совещании у полпреда президента РФ в УрФО Николая Цуканова, передает корреспондент Znak.com. «По моему мнению, штрафы у нас маленькие — 5–10 тыс. рублей. Иногда посмотришь, как на сделанное благоустройство какой-нибудь гряземес (автовладелец, паркующийся на газоне. — Znak.com) заехал, так и хочется штрафы сделать… более кусачими, что ли. Потому что иногда это все жалко», — признался Высокинский.

Глава Екатеринбурга также добавил, что в целом позитивно оценивает работу квартальных по отслеживанию нарушений благоустройства, но, чтобы система заработала эффективнее, считает нужным дать квартальным полномочия по выписке штрафов. Пока у них такой функции нет.

Между тем сам полпред Николай Цуканов раскритиковал низкую собираемость подобных административных штрафов в Екатеринбурге по сравнению с другими городами. «Если в Челябинской области показатель составлял в 2018 году почти 80%, в Ханты-Мансийске — 67%, то в Курганской области — лишь 25%. А в Екатеринбурге эта цифра еще меньше — 23%», — заявил Цуканов, предложив подумать над исправлением сложившегося положения.

Штрафы для водителей, паркующихся на газонах, долго были предметом законотворческой дискуссии в регионе. Изначально городские власти штрафовали автовладельцев по областному закону, но потом эту норму отменили: один из оштрафованных смог доказать в суде, что область зашла этой нормой в федеральную юрисдикцию и не имела права устанавливать такой штраф. В конце прошлого года наказание для водителей вернулось и даже увеличилось благодаря принятым Госдумой изменениям федерального законодательства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: