Иван Филипов
Опубликовано: 01:35, 19 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Журналистов «Росбалта» вызвали на допрос по делу о клевете на Усманова

Журналистов «Росбалта» вызвали на допрос по делу о клевете на УсмановаТелеграм-канал "Росбалт"

Главный редактор информационного агентства «Росбалт» Николай Ульянов рассказал, что он и некоторые сотрудники вызваны на допрос на следующей неделя по делу о клевете на бизнесмена Алишера Усманова. «Во вторник мы: я, сотрудник редакции, который фигурирует в деле, а также, наверное, наш технический сотрудник, должны будем с нашим адвокатом подъехать к дознавателю в управление дознания Главного управления МВД по городу Москве. Может быть, там мы получим какие-то объяснения происходящего: почему нам сказали, что сделают одно, а сделали совершено другое, так как сегодня я вменяемого ответа от руководителя группы, которая здесь работала, не получил», — приводит слова Ульянова «Интерфакс».

Он добавил, что при обыске, который прошел в московском офисе агентства 18 апреля, был изъят его системный блок, а также системные блоки журналиста, чье место работы изначально пришли осматривать полицейские, и редактора, который с этим сотрудником работал. По его словам, сотрудники правоохранительных органов забрали документы, «которые насобирали здесь со столов».

Ульянов сообщил, что осмотру подверглись все компьютеры сотрудников редакции. «Они их все включили и прогоняли на предмет нахождения слова „Шакро“, нашли материалы на этих самых трех компьютерах, видимо, статьи, где упоминалось дело Шакро Молодого (криминального авторитета Захария Калашова — прим. ред), и соответственно, их упаковали и увезли», — сказал Ульянов. Мотивация этих действия осталась не понятной для главного редактора, так как, по его словам, в этих материалах не было ни слова об Усманове.

ТАСС: обыски в офисе «Росбалта» проходят в рамках дела о клевете по заявлению Усманова

«Росбалт» сообщил, что обыски прошли по месту жительства корреспондента Александра Шварева, специализирующегося на журналистских расследованиях. во время следственных действий он почувствовал себя плохи и журналисту вызвали «скорую помощь».

Напомним, утром 18 редакция «Росбалта» сообщила, что сотрудники правоохранительных органов пришли в московский офис агентства. По информации полиции, следственные действия проводятся не в отношении «Росбалта», а в отношении конкретного сотрудника.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: