Иван Филипов
Опубликовано: 23:42, 18 апрель 2019
По материалам: chistovik
Технологии

На фоне обысков в «Росбалте» депутаты Госдумы напомнили о последствиях клеветы

На фоне обысков в «Росбалте» депутаты Госдумы напомнили о последствиях клеветы

Сегодня в столичной редакции «Росбалта» проходили обыски. Это связано с делом о клевете в адрес предпринимателя Алишера Усманова. Еще в прошлом году он подал жалобу на издание в связи с ложными данными в статье информагентства.
Несмотря на проведение следственных мероприятий, сайт агентства работает в штатном режиме. Об этом пишет РИА ФАН.

Специалисты дали оценку работе СМИ. Радиоведущий, писатель, общественный деятель Армен Гаспарян объяснил «Слову и Делу», что редакционная политика издания не изменится после обысков. В качестве примера он привел «Новую газету», которая после стольких скандалов, по его мнению, продолжает распространять фейки.

«Мне хотелось бы верить, что тот прецедент, который сейчас происходит на наших глазах, возымеет действие на так называемых российских оппозиционеров, но как показывает практика, вероятнее всего этого не произойдет. Скорее всего, они и дальше продолжат заниматься все тем же фейкометством. У нас есть ходячий пример, который называется «Новая газета» , где в результате всех скандалов ничего ровным счетом не поменялось, и недели не проходит, чтобы «Новая газета» не использовала какой-либо фейк. Я полагаю, что «Росбалт» будет заниматься примерно тем же самым», — рассказал эксперт.

Его также поддерживает депутат Госдумы и сопредседатель ЦКСС сторонников партии «Единая Россия» Сергей Боярский. Он считает, что у правоохранителей были все основания для обысков. При этом политик уверен, что российское общество нуждается в честной журналистике.

«Слава Богу, у нас предостаточно уважаемых и следящих за своей репутацией средств массовой информации, которые оперируют фактами и предоставляют площадку для нескольких мнений, как это полагается при освещении любой тематики. У нас большой свободный рынок СМИ и аудитория сама согласует своими просмотрами или количеством подписок на печатные СМИ, каким они доверяют, а каким — нет», — разъяснил свою точку зрения Сергей Боярский.

Но не все издания добросовестно подходят к своей работе. Например, «Радио Свобода» также не любит заниматься фактчекингом. Недавно им пришлось признать, что материал о деятельности компании «Конкорд» Евгения Пригожина был фейковым. Журналисты издания не смогли представить доказательства своей правоты. Поэтому во избежание суда, они просто удалили публикацию.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: