Иван Филипов
Опубликовано: 23:24, 18 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Охранник нацистского лагеря, 92 года, обвиняется в соучастии в тысячах убийств

Немецкие прокуроры предъявили обвинение 92-летнему бывшему охраннику концлагеря в соучастии в убийстве, которое станет одним из последних дел против военных преступлений нацистской эпохи.

Охранник нацистского лагеря, 92 года, обвиняется в соучастии в тысячах убийств

Гамбургская прокуратура обвинила человека, идентифицированного только как Бруно Д., в пособничестве 5 230 случаям убийства в течение почти девяти месяцев, которые он провел на дежурстве на сторожевой башне концлагеря в конце Второй мировой войны

Согласно газете Die Welt, которая впервые сообщила об обвинениях, мужчина признался прокурорам во время допроса в прошлом году, что он видел людей, которых отправляли на смерть в газовые камеры. По его словам, если бы его не было там, стоял бы кто-то другой.

Д. было 17 лет, когда он начал служить в концентрационном лагере Штутгоф под Гданьском.Он вступил в СС, военизированное крыло нацистской партии Адольфа Гитлера, потому что слабость сердца означала, что он подходит только для гарнизонной службы. Он сказал, что не симпатизировал нацистам.

Лишь горстка людей, причастных к геноцидным преступлениям нацистской Германии, все еще живы, все в глубокой старости. Прокуроры стараются не упустить время, чтобы обеспечить, по крайней мере, некоторую справедливость жертвам, включая шесть миллионов евреев.

Дело против еще одного бывшего охранника в Штутгофе, где погибло более 60 000 человек, было прекращено в прошлом году, потому что подозреваемый был слишком слаб, чтобы предстать перед судом.

Другой, Оскар Гроенинг, известный как бухгалтер Освенцима за свою работу по подсчету денежных средств, украденных у людей, отправленных в самый печально известный из всех лагерей смерти режима, умер в прошлом году в возрасте 96 лет, ожидая объявление своего приговора.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)