Иван Филипов
Опубликовано: 20:10, 18 апрель 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Минкульт отказался финансировать реконструкцию Нотр-Дама

Минкульт отказался финансировать реконструкцию Нотр-Дама

Министерство культуры РФ не будет выделять средства на реконструкцию Собора Парижской Богоматери. Об этом заявила замминистра культуры РФ Алла Манилова.

Статс-секретарь минкульта отметила, что слова представителей министерства о готовности России поучаствовать в реставрации собора неверно истолковали.

«Ну не призывал министр собирать деньги, тем более не обещал перевести в Париж бюджетные средства в ущерб нашим собственным объектам культурного наследия», – цитирует слова Маниловой издание "Коммерсантъ".

Заместитель главы Минкульта также отметила, что деньги, предусмотренные для реставрации отечественных объектов, не подлежат другим тратам. По ее выражению, в Минкульте «никто не делит деньги граждан и не регулирует порыв души».

Однако Манилова заверила, что по просьбе французского правительства самые «звездные» специалисты будут отправлены во Францию для реставрации пострадавшего памятника культуры.

Напомним, после пожара в Соборе Парижской Богоматери Владимир Путин предложил Эммануэлю Макрону помощь в виде специалистов-реставраторов. Сам французский президент пообещал, что собор восстановят за 5-6 лет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)