Иван Филипов
Опубликовано: 20:07, 18 апрель 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Три школы Екатеринбурга признаны лучшими в России

Три школы Екатеринбурга признаны лучшими в России

По результатам рейтинга школ России, составленного агентством RAEX, три средних образовательных учреждения Екатеринбурга попали в топ-100. 26-е место у СУНЦ УрФУ, гимназия №9 заняла 51 место, 130-й лицей – на 61-й строчке рейтинга.

Рейтинг, основанный на конкурентоспособности выпускников, ежегодно обнародует рейтинговое агентство «РАЭКС-Аналитика» (RAEX). Рейтинг отвечает на вопрос: в каких школах наиболее высока концентрация выпускников, ставших студентами ведущих университетов страны. Для этого количество выпускников школы, поступивших на очную форму обучения в вузы-партнёры исследования, делилось на общее количество выпускников заведения, отмечается на сайте агентства.

По сравнению с прошлым годом школы столицы Урала ухудшили свой результат. В 2018 году в топ-100 попали шесть екатеринбургских школ, а лидеры, СУНЦ (9-е место) и гимназия №9 (33-е место) попали в топ-50.

Однако в рейтинге учебных заведений по количеству поступивших в ведущие вузы страны СУНЦ УрФУ занял 9 строчку. Отметим, что и в том, и в другом рейтинге преобладают московские школы. Лучшей школой России был признан СУНЦ МГУ, а поступает в лучшие вузы больше всего выпускников Лицея НИУ ВШЭ.

«Важно, что рейтинг школ по конкурентоспособности выпускников рассчитывается с поправкой на размер выпуска – то есть крупные образовательные учреждения не имеют неоправданной форы перед небольшими, но эффективными школами. При таком подходе становится возможным определить подлинную силу школы, что актуально для будущих абитуриентов и их родителей», –  комментирует Алексей Ходырев, исполнительный директор направления «Рейтинги университетов» RAEX.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)