Иван Филипов
Опубликовано: 18:55, 18 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Сенатор Чернецкий выступил с идеей создания в УрФО «летучих отрядов»

Сенатор Чернецкий выступил с идеей создания в УрФО «летучих отрядов»Сенатор, экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий Яромир Романов

Член Совета Федерации от Свердловской области Аркадий Чернецкий предложил губернаторам уральских регионов создавать «летучие группы» из проектировщиков и специалистов, которые могут подготовить документацию для благоустройства дворов и городских территорий. По его словам, в местных администрациях просто разучились делать заявки для участия в федеральных конкурсах, поэтому регионы Урала и подают так мало заявок.

«Они не знают, с какой стороны подойти, не могут подготовить качественное обоснование, растекаются мыслью по древу, с точки зрения архитектурного оформления. Это беда многих образований. И я считаю, что нужно создать „летучую группу“ состоящую из группы архитекторов, представителей минэкономики, землеустроителей и других специалистов. И вот эти отряды должны „прошуровать“ по всей области, и те муниципалитеты, которые выходят с идеей об устройстве общественных пространств, поддержать и помочь сформировать им качественную заявку. Тогда мы будем получать результат», — заявил Чернецкий на совещании у полпреда президента в УрФО Николая Цуканова.

Сам Цуканов согласился с тем, что в муниципалитетах есть кадровый голод. «Мы вымыли лучшие кадры из системы местного самоуправления. Не всегда самые лучшие люди идут в местное самоуправление, но это не означает, что там совершенно нет кадров, которые не могли бы подготовить заявку», — заметил он.

Цуканов добавил, что там, где нет средств и нет своего архитектора, можно привлекать и студентов. «Я в своей практике использовал студентов. В моем случае это был Казанский университет: архитекторы и реставраторы. Я им обеспечил проживание — общежитие в городе. Приехали 30 человек и занимались три года подряд, восстанавливали здания. Почти бесплатно: за еду и жилье! — рассказал Цуканов. — Для них это была практика, дипломные работы и колоссальный опыт. Это нужно использовать, и у нас в округе достаточно архитектурных университетов для этого. Даже студенты будут признательны вам: это будет работа, которая воплощена, пока он еще студент — это мечта любого специалиста».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: