Иван Филипов
Опубликовано: 17:35, 18 апрель 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Россия запретила экспорт нефти на Украину

Россия запретила экспорт нефти на Украину

Правительство РФ полностью запретило экспорт нефти на Украину. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Как сообщают «РИА Новости», под запрет, помимо сырой нефти, попали также этилен, пропилен, нефтяной вазелин, парафин и ряд других нефтепродуктов. С 1-го июня продукцию топливно-энергетического комплекса, в том числе нефтепродукты и уголь, можно будет вывозить на Украину только по отдельным разрешениям.

Кроме того, постановление расширяет список товаров, запрещенных к ввозу в Россию с Украины. Это касается продукции машиностроения, металлообработки и легкой промышленности, бумаги и картона, одежды и обуви. По словам Дмитрия Медведева, за прошлый год поставки этих товаров в Россию составили почти 250 млн. долларов.

Отмечается, что это стало ответным шагом на расширение антироссийских торговых санкций властями Киева 10 апреля.

«Несколько дней назад кабинет министров Украины предпринял очередной недружественный шаг в отношении нашей страны - расширил список запрещенных для импорта на территории Украины российских товаров. В этих условиях мы вынуждены свои интересы защищать и принять ответные меры», - заявил глава кабмина.

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)