Иван Филипов
Опубликовано: 15:41, 18 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

На аукцион за $1 млн выставляют 40 килограммов уральских изумрудов

На аукцион за $1 млн выставляют 40 килограммов уральских изумрудовофициальный сайт «Мариинского прииска»

22 апреля на аукцион в электронной торговой системе «Биржа Санкт-Петербург» выставят 40 килограммов изумрудов, добытых на Урале предприятием «Мариинский прииск», входящим в госкорпорацию «Ростех». Как сообщили Znak.com в пресс-службе «Мариинского прииска», покупателям предложат три лота.

Стоимость первого, который состоит из примерно 13,2 килограмма изумрудов всех цветов, качества и фракций, составляет больше 224 тыс. долларов. Эти камни предприятие добыло в марте, уточняют в пресс-службе. Вес второго лота — около 2,7 килограмма, его стоимость больше 325 тыс. долларов. Он состоит из изумрудов насыщенно зеленого цвета, фракции, подходящей для ювелиров и огранщиков. Как поясняется, третий лот состоит из камней самого лучшего цвета. Общий вес изумрудов 24,2 килограмма, стоимость — больше 466 тыс. долларов.

«Мы понимаем, что суммы серьезные, поэтому вполне допускаем, что не все камни будут куплены на аукционе. В этом случае лоты разобьют на более мелкие и в дальнейшем предложат заинтересованным лицам приобрести их у нас на предприятии. Купить изумруды смогут ювелиры, которые имеют разрешения на оборот драгоценных камней на территории РФ от Пробирной Инспекции», — сказал пресс-секретарь «Мариинского прииска» Юлия Ершова.

АО «Мариинский прииск» ведет добычу камней на Малышевском изумрудно-бериллиевом месторождении — самом крупном месторождении изумрудов в Европе, одном из трех в мире и единственном в Российской Федерации.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: