Иван Филипов
Опубликовано: 13:16, 18 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Исследователи обнаружили признаки таинственного нового минерала

Монацит под микроскопом показывает бывшее присутствие нового минерала.

Исследователи обнаружили признаки таинственного нового минерала

Международная исследовательская группа, включающая ученых Университета Кертина, задокументировала призрак неоткрытого минерала в двух древних метеоритных кратерах.

Исследование свидетельствует о новой форме минерала монацит, который может существовать на Земле только во время огромного давления, оказываемого метеоритными ударами.

Международная исследовательская группа сделала это открытие, посмотрев на крошечные фрагменты горных пород из ударных кратеров в Германии и Канаде с помощью мощного электронного микроскопа.

Ученые нашли микроскопические доказательства того, что монацит, фосфат редкоземельного элемента, трансформировался в другую кристаллическую структуру под высоким давлением из ударной волны, аналогично тому, как графит может превращаться в алмаз под давлением.

Однако минерал вернулся к своей первоначальной кристаллической структуре вместо того, чтобы поддерживать эту новую структурную форму, и, хотя новый минерал существовал только в течение долей секунды, когда ударная волна прошла через землю вблизи нулевого уровня, он оставил уникальные кристаллографические ключи к его существованию.

По словам ученых, они на грани открытия нового минерала, но есть заминка, потому что минерал не устойчив на поверхности Земли и легко превращается обратно в монацит. Поэтому удается увидеть только его призрак.

Доказательства нового минерала были найдены в двух древних метеоритных ударных кратерах.

Пока неуловимый минерал не найден сохраненным в горных породах, ученые не могут дать ему собственное название.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: