Иван Филипов
Опубликовано: 12:38, 18 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

На Урале подорожали авиаперелеты и зарубежный отдых

На Урале подорожали авиаперелеты и зарубежный отдыхНаталья Ханина

Центральный банк России в марте зафиксировал рост цен на авиаперелеты в Курганской и Челябинской областях. Как сообщили Znak.com в отделе по связям с общественностью Уральского главного управления Центрального банка России, также в прошлом месяце подорожали туристические поездки за рубеж из Свердловской области. «По оценке операторов рынка, рост цен был вызван отложенной реакцией авиаперевозчиков на увеличение топливных издержек. Кроме того, ими отмечалось и некоторое улучшение ситуации со спросом населения на отдых за рубежом», — отмечают в управлении. В итоге инфляция в сфере услуг в УрФО в марте выросла на 0,2 процентных пункта до 4,1%.

Если говорить про продовольственную инфляцию, то, по данным ЦБ, заметно подорожала в марте только белокочанная капуста. В сегменте непродовольственных товаров годовая инфляция в Уральском федеральном округе в марте выросла до 3,9%. Основной причиной роста был перенос дилерами увеличения НДС в цены легковых автомобилей иностранных марок после завершения периода распродаж.

По итогам марта годовая инфляция составила в Курганской области — 5,1%, в Свердловской — 5%, в Челябинской — 4,2%. По прогнозу Банка России, локальный пик годовой инфляции в стране будет пройден в марте–апреле текущего года и годовые темпы роста цен вернутся к 4% в первой половине 2020 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)