Иван Филипов
Опубликовано: 12:28, 18 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

На Урале экологи создают «конфедерацию», чтобы бороться с мусором, грязной водой и смогом

На Урале экологи создают «конфедерацию», чтобы бороться с мусором, грязной водой и смогомЯромир Романов

В Екатеринбурге будет создано новое объединение активистов-экологов — ассоциация «Конфедерация общественных объединений». Как рассказал Znak.com ее идейный вдохновитель, глава свердловского движения «Зеленый Фронт» Сергей Лоскутов, организация будет заниматься проблемами чистой воды, «мусорной реформой», загрязненным воздухом, а также проблемами бизнеса в сферах, связанных с экологией. Особенностью объединения, по его словам, станет то, что в его работе свободно сможет принять участие любая общественная или политическая сила, от Русского географического общества, президентом которого является министр обороны РФ Сергей Шойгу, до оппозиционной партии «Яблоко».

Учредительное собрание новой организации состоится 17 апреля в офисе уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяны Мерзляковой. По словам Лоскутова, омбудсмен поддерживала некоторые инициативы активистов-экологов, поэтому к ней обратились за помощью, когда понадобилось помещение для проведения мероприятия.

На первом этапе присоединиться к конфедерации собираются экологические движения «Зеленый фронт», «Всероссийское общество охраны природы», «Окружная гильдия экологов», «Экоправо», фонд «Зеленый мир», Русское географическое общество, свердловское отделение партии «Яблоко» и, неожиданно, частный авиамодельный клуб «От винта».

«Мы работаем в экологической сфере достаточно давно, ресурсами обладаем весьма скромными, поэтому посчитали эффективным установить рабочий контакт с коллегами. Конфедерация — наша попытка попробовать объединить усилия на постоянной основе, без лишнего формализма, без регистрации на первоначальном этапе. Чтобы это просто была площадка, где бы мы отрабатывали вопросы. Мы — свободное объединение, куда каждый может войти и выйти. У нас нет желания собрать оппозиционеров или проправительственные круги. Вычеркивать партии мы тоже не можем, потому что они — барометр настроений в обществе», — сказал Лоскутов.

По его словам, «Единую Россию» решили пока не приглашать, но если будет потребность, экологи «готовы выстроить диалог и с ней». Единственные, кого не будут принимать в движение, — радикальные активисты, которые, по мнению Лоскутова, совершают экстремистские действия.

«Яблоко» решило присоединиться к конфедерации, потому что и раньше занималось экологическими проектами. По словам представителя свердловского отделения партии Ирины Скачковой, сейчас в действиях экоактивистов из разных структур часто бывает несогласованность. «Например, деятельность активистов, которые занимаются сбором данных об экологическом состоянии в области, часто носит несистемный, ненаучный характер. Например, они заявляют, что у них вода плохая, а доказать это с точки зрения науки, СНИПов, не могут, не знают, куда ткнуться. Мы тоже не могли им оказать помощь, потому что у нас такого уровня специалистов нет. А здесь мы сможем выходить на специалистов», — говорит Скачкова.

«Конфедерация» будет обращать внимание на вопросы «мусорной реформы» («Яблоко», например, организовало два митинга против нее), а также хочет заняться проблемой загрязнения воздуха в Екатеринбурге, так как в сухую теплую погоду над городом регулярно стоят пыль и смог.

Еще один вопрос — проблема грязной воды. «Проезжая по небольшим поселкам, мы видим, что частный сектор не использует нормальную канализацию. Повышение загрязнения воды идет по тяжелым металлам, а они говорят о присутствии в воде фекальных сточных вод. На самом деле это очень большая проблема. Я хочу, чтобы мои родные жили и пили воду из-под крана. Когда я рос, мы спокойно пили воду из-под крана, сейчас же это невозможно», — говорит Лоскутов.

В качестве конкретных мероприятий он называет проведение акций, воспитательную работу, например, лекции в школах о раздельном сборе мусора, помощь малому бизнесу — по той же «мусорной реформе» активисты могут помочь разобраться с начислениями за вывоз ТБО.

За счет чего будет финансироваться «конфедерация», Лоскутов не говорит. По его словам, экоактивисты будут работать на общественных началах.

Ирина Скачкова считает иначе: по ее словам, каждый проект будет финансироваться точечно частными лицами. О получении каких-то грантов речи пока не идет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)