Иван Филипов
Опубликовано: 12:14, 18 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

В России решили создать самолёт со сверхкоротким взлётом

Для того, чтобы он ушёл в небо и вернулся из него, требуется совсем маленькая площадка. При этом, на её границах могут существовать препятствия с высотой до 15 метров.

В России решили создать самолёт со сверхкоротким взлётом

 Иначе говоря, это может быть обычная, более или менее ровная лесная полянка. В России первыми в мире решили создать самолёт, обладающий сверхкоротким взлётом.

В настоящее время специалисты уже начали второй этап его разработки. Известно, что в летательном аппарате применят новую схему по активному обдуву крыла. Он будет производиться с помощью десяти воздушных винтов с электроприводом, которые разместят на передней кромке крыльев.

За счёт этого создастся достаточная подъёмная сила при сверхкоротком разбеге с малой скоростью.

Самолёт будет иметь полезную нагрузку до 500 килограммов. При скорости в 250 км/час он сможет преодолевать расстояния в 1000 километров. При необходимости, он может увеличить свои скоростные показатели до 315 км/час.

Аппарат сможет совершать свои рейсы в беспилотном режиме. Новинку уже назвали «летающим внедорожником».

Она будет очень востребована в Минобороны и МЧС. Помимо того, ей просто цены не будет при использовании в дальних труднодоступных районах России.

Предполагается, что демонстратор этой машины будет изготовлен компанией «Промсервис» к 2022 году. Тогда же этот самолёт совершит первый испытательный вылет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)