Alinasaurl
Опубликовано: 10:49, 18 апрель 2019
По материалам: rusvesna
Экономика

В России хотят ввести новый экологический налог

В России хотят ввести новый экологический налог

Новый экологический налог может заменить сбор с предприятий за сброс неочищенных вод.

Глава Росводресурсов Дмитрий Кириллов отметил, что в правительстве идет обсуждение изменений, которые будут стимулировать «грязные» предприятия использовать современные эффективные технологии очистки.

«Сейчас финансовым блоком правительства обсуждается идея заменить платежи для предприятий за сбросы неочищенных стоков в водные объекты на экологический налог. Такой налог может быть дополнительным стимулом для «грязных» промышленных и коммунальных предприятий использовать современные технологии очистки», — рассказал Кириллов.

Сейчас этот вопрос регулируется постановлением правительства, размер платы зависит от объемов загрязняющих веществ, их видов и региона.

Из-за недостаточной очистки крупнейшие реки Европейской части России (Волга, Дон, Урал) остаются сильно загрязненными. Все предыдущие инициативы не были утверждены, так как их эффективность была сомнительной.

Ранее Минфин подготовил включение в Налоговый кодекс шести неналоговых платежей — утилизационного, экологического и гостиничного сборов, а также платы за негативное воздействие на окружающую среду, сборов с большегрузов и с операторов связи. Они будут введены в 2021 году.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)