Иван Филипов
Опубликовано: 05:16, 18 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Тюменская мэрия объяснила, почему выдавила кофейни из популярного у горожан парка

Тюменская мэрия объяснила, почему выдавила кофейни из популярного у горожан паркаТюменские чиновники не считают кофейные киоски бизнесомИрина Шарова/72.Ru

Исчезнувшие передвижные ларьки типа «Кофе с собой», располагавшиеся на парковке у экопарка «Затюменский» и пользовавшиеся популярностью у посетителей, не подпадают под категорию бизнеса. Об этом на заседании комиссии Тюменской гордумы по экономическому развитию и бюджету заявила глава департамента потребительского рынка администрации Тюмени Елена Еремина, передает корреспондент Znak.com.

Вопрос о том, почему пропали эти киоски из «Затюменского», подняла депутат-«единоросс», владелец фитнес-центра Fitberry Наталья Проскурякова. «Потребность в них там огромная. Парк популярен. Даже зимой, на лыжах, куча детей — к этим ларькам всегда очередь за чаем и кофе. Они больше ничем не торгуют», — сказала депутат.

На что Елена Еремина ответила, что эти передвижные ларьки «не относятся к бизнесу». «Мое прямое убеждение: бизнес — это то, что имеет зарегистрированную форму, платит налоги и соблюдает требования законодательства РФ. Все. Особенно в качестве безопасности продукции. Вот те ларьки на колесах, в которых осуществляется эта деятельность, они к этой характеристике никак не подходят. На сегодня внесены изменения в постановление о порядке демонтажа этих временных объектов. Они будут демонтироваться. Потому что выносимые нами протоколы, которые мы активно выписываем, не работают. И требуются более жесткие мероприятия, которые администрация города будет применять», — сказала чиновница, отвечающая за развитие в Тюмени потребительского рынка.

Чиновница добавила, что сейчас в схеме размещения нестационарных торговых объектов, в которой должны учитываться все ларьки и киоски, появились места на парковке у экопарка и даже найден предприниматель, который начнет там продавать выпечку, горячие и прохладительные напитки.

В ответ на вопрос Проскуряковой, куда этим предпринимателям обращаться, чтобы легализовать свое дело, Еремина заявила: «Мы их информировали. Разъясняли. Ходили с прокуратурой. Проводили ночные рейды. Мы все делали. Есть такая принципиальная позиция у этих людей — заработал и съехал. И трава не расти».

Неизвестные подпалили зажигательной смесью фигуру лося в Затюменском экопарке

Депутат от ЛДПР Мурат Тулебаев предложил ходить в парк со своим термосом. Его поддержала председатель комиссии по бюджету, гендиректор «Тюменского бройлера» Оксана Величко, назвав это «доброй семейной традицией».

Тюменские власти с прошлого года начали бороться с передвижными киосками с кофе. Так, 26 июля 2018 года с площади 400-летия Тюмени были эвакуированы передвижные киоски «Кофе с собой», пишет 72.ru. Также предпринимались попытки убрать такие ларьки с парковки у набережной. Предпринимателей заранее попросили убрать ларьки с набережной и предупредили, что оставшиеся эвакуируют. Буквально через несколько дней большинство торговцев вернулись на прежние места.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: