Иван Филипов
Опубликовано: 23:56, 17 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Близкие к Кремлю эксперты: у Шумкова «триумфальный запас прочности» перед выборами

Близкие к Кремлю эксперты: у Шумкова «триумфальный запас прочности» перед выборамиZnak.com

Эксперты Фонда «Общественное мнение», близкого к Кремлю, заявили, что врио губернатора Курганской области Вадим Шумков имеет «триумфальный запас прочности» на будущих выборах главы региона, которые пройдут в сентябре 2019 года. Об этом эксперты заявили сегодня в ходе обсуждения единого дня голосования в 2019 году на площадке Фонда развития гражданского общества в Москве.

«Если бы выборы состоялись сегодня, то он [Вадим Шумков] мог бы победить с результатом 90%», — заявил сегодня ведущий аналитик ФОМа Григорий Кертман. При этом эксперт отмечает, что сама Курганская область является одним из лидеров среди регионов, где жители (около 72% опрошенных) недовольны положением дел в регионе.

По словам Кертмана, высокие показатели прочности Шумкова «связаны с радикальной кадровой чисткой, демонстрирующей решительность» врио главы Курганской области. Кроме того, по мнению эксперта, поведение Шумкова в соцсетях «удовлетворяет запрос людей на диалог с властью».

С приходом Вадима Шумков на должность врио губернатора число людей, считающих, что ситуация в регионе становится лучше, почти вдвое превысило число тех, кто улучшений по-прежнему не замечает. Так, 31% респондентов, по данным ФОМ, видят положительные преобразования в Курганской области, а 16% уверены, что в регионе к лучшему ничего не меняется.

Кроме того, избиратели считают Шумкова одним из самых честных и порядочных чиновников, которые примут участие в выборах в сентябре этого года. Такого мнения о Шумкове придерживаются 56% респондентов. Еще 65% ответивших характеризуют врио губернатора как решительного, волевого и самостоятельного.

Из данных опроса также следует то, что большинство опрошенных жителей Курганской области (41%) считают, что будущий губернатор должен чаще советоваться с федеральными властями относительно принимаемых решений. Около трети опрошенных (33%) уверены, что глава должен меньше ориентироваться на мнение федерального центра.

Напомним, Вадим Шумков был назначен на должность врио главы Курганской области 2 октября 2018 года. Шумков занял пост ушедшего в тот же день в отставку губернатора Алексея Кокорина. По информации источников Znak.com, Вадим Шумков состоял на хорошем счету в правительстве Тюменской области. Про Шумкова говорят, что он в числе представителей кремлевского резерва проходил курсы для управленцев, организованные администрацией президента РФ. «Прыгал со скалы, ложился под БТР», — говорил ранее его знакомый.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: