Иван Филипов
Опубликовано: 10:30, 16 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Минкульт России может организовать сбор средств на восстановление Нотр-Дама

Минкульт России может организовать сбор средств на восстановление Нотр-ДамаGlobal Look Press/Julien Mattia

Министерство культуры России предложит организовать сбор пожертвований на восстановление собора Парижской Богоматери, пострадавшего от страшного пожара. Об этом пишет «Интерфакс», ссылаясь на директора департамента музеев министерства Владислава Кононова.

«Мы предложим музеям и всем неравнодушным гражданам организовать сбор средств на реставрацию, восстановление Нотр-Дам де Пари. Мне кажется, это будет правильно. Мы проведем консультации с нашими музейными учреждениями, и думаю, они поддержат такую инициативу. Это заложено в нас генетически — приходить на помощь, помогать тем, у кого случилась беда. Сегодня беда случилась у Франции, это тяжелая трагедия, и было бы правильно оказать возможную помощь по восстановлению этого уникального храма», — заявил он.

Ранее президент Франции Эмануэль Макрон, который дважды приезжал на место ЧП, пообещал, что собор будет восстановлен. «Мы восстановим собор Нотр-Дам. Все вместе. Это часть нашей французской судьбы. Я обязуюсь: завтра будет запущен сбор средств во Франции и за ее пределами», — написал Макрон в Twitter. Крупные французские бизнесмены уже предложили властям свою финансовую помощь.

Нотр-Дам-де-Пари возводился в период 1163–1345 годов на месте первой христианской церкви Парижа — базилики Святого Стефана. Собор обрел славу после одноименного исторического романа французского писателя Виктора Гюго, опубликованного в 1831 году.

Знаменитый собор загорелся вечером 15 апреля. По предварительным данным, возгорание связано с реставрационными работами, часть собора была закрыта лесами. Пожар продолжался порядка девяти часов. В здании обрушились крыша, часы и дубовый шпиль. Пожарные смогли отстоять несущие конструкции, хотя существовала угроза полного разрушения одной из главных достопримечательностей французской столицы. Терновый венец Иисуса Христа и все главные ценности, хранившиеся в соборе, также удалось спасти. По факту пожара прокуратура Парижа начала расследование о неумышленном причинении ущерба.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: