Иван Филипов
Опубликовано: 08:30, 16 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Большинство россиян считает Ассанжа борцом за свободу и альтруистом

Большинство россиян считает Ассанжа борцом за свободу и альтруистом© Tolga Akmen/ ZUMAPRESS.com/ Global Look Press

Большинство россиян считает основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа борцом за свободу и альтруистом. Таковы данные опроса ВЦИОМ, которые публикует РИА «Новости».

«По мнению 45% россиян, публикуя секретные материалы, Ассанж продвигает принципы свободы слова и свободы средств массовой информации (53% среди 45–59-летних). Кроме того, 40% участников опроса считают, что Ассанж действовал в интересах мировой общественности (48% среди 60-летних и старше). К тому же, 57% россиян полагают, что Ассанж, скорее, хотел открыть глаза мировой общественности на случаи коррупции, преступлений, скандалов в разных государствах», — говорится в исследовании.

При этом четверть (27%) опрошенных считает, что Ассанж своими публикациями нарушил закон, причем среди молодежи эта доля выше (по 37% среди 18–24-летних и 25–34-летних). По данным опроса, 17% респондентов полагают, что основатель WikiLeaks действовал в своих личных интересах и целях (25% среди 18–24-летних), еще 16% считают, что Ассанж публиковал секретную информацию в интересах отдельных государств и политиков (по 21% среди 25–34-летних и 35–44-летних). По мнению 17% россиян, публикуя секретную информацию, Ассанж стремился отомстить своим врагам и привлечь к себе внимание.

«Информированность о том, кто такой Джулиан Ассанж, среди россиян невысокая: 45% опрошенных впервые услышали это имя, а 10% слышали только его имя, но больше ничего о нем не знают. Тем не менее среди тех, кто дал содержательные ответы, преобладают корректные данные о Джулиане Ассанже: 14% назвали его основателем WikiLeaks, еще 13% сказали, что он опубликовал секретные данные о США, 12% знают, что он был арестован в Лондоне. Абсолютному большинству тех, кто что-то знает об Ассанже, известно об его аресте 11 апреля (96%), в том числе 46% хорошо знакомы с произошедшей ситуацией, а 50% что-то слышали об этом, но подробностей не знают», — указано в исследовании.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)