Иван Филипов
Опубликовано: 00:23, 16 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Источник: убитые в Тюмени вероятные члены ИГИЛ могли готовить теракты в кинотеатрах

Источник: убитые в Тюмени вероятные члены ИГИЛ могли готовить теракты в кинотеатрах

Депутат Госдумы, член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Иван Квитка сегодня утром заявил, что целью убитых в Тюмени подозреваемых в связях с запрещенной в России террористической организацией ИГИЛ «был взрыв общественного спокойствия и нарушение мирной жизни горожан» и что соцсети могли «серьезно повлиять на исход событий». Корреспондент Znak.com обратился за комментарием в профильный комитет Госдумы, чтобы выяснить, о каком именно «взрыве» говорил депутат Квитка в своем заявлении, как соцсети могли повлиять на проведение операции и что известно Госдуме о ходе операции.

Получить комментарий Ивана Квитки корреспонденту Znak.com не удалось. Но источники Znak.com в комитете по безопасности рассказали подробности операции и более подробно раскрыли детали происходившего в Тюмени — подчеркнем, по версии силовиков.

Насторожило объявление на Avito

По версии спецслужб, в доме на Амурской, 118, в ночь с 12 на 13 апреля были уничтожены два уроженца Ингушетии — Тимур Иналов и человек по фамилии Медов. Ранее RT со ссылкой на полпреда главы Ингушетии в Тюменской области сообщало, что Магомет Медов — родственник Иналова, который якобы приглядывал за ним, поскольку Иналов начал распространять в Сети радикальные материалы. «Они были в разработке давно, как минимум полгода. За этим домом также велась слежка», — отмечают источники.

Иналов и Медов, по версии силовиков, «в последнее время» вдвоем ходили по кинотеатрам в тюменские ТРЦ на детские фильмы, что также вызвало подозрения — они могли готовить теракты в кино на детских сеансах. «Сидели по 15 минут и уходили. Попадались на камерах ТРЦ. Такая активность перед майскими праздниками сильно насторожила. Они могли готовить теракты в кинотеатрах», — рассказал собеседник издания.

По версии силовиков, Иналов жил в другом доме, но тоже в районе Маяка. При этом по данным Росреестра он продал дома на Амурской, 118, семье Медовых. По мнению силовиков, Иналов и Медов не собирались становиться смертниками, а хотели совершить теракт и быстро уехать. Силовиков насторожило выставленное на Avito объявление о продаже дома.

Ехать с мигалками — решение полиции

В день контртеррористической операции, заявили источники, Иналов пришел к Медову домой, где оба находились «довольно долго». При этом супруга Иналова якобы в тот же день ушла из дома — скорее всего, они поссорились.

«Сотрудники ФСБ были на месте уже в 19 часов, окружили территорию вокруг дома. После вызвали полицию, чтобы увеличили радиус оцепления, потому что, если начнется перестрелка и пойдет что-то не так, может пострадать гражданское население. Ехать по всему городу с мигалками было решением полиции», — говорит источник. Он добавил, что в операции принимал участие начальник регионального УМВД, генерал Юрий Алтынов.

В Тюмени у предполагаемых террористов найдены оружие и взрывчатка

Перед операцией силовики обесточили район частного сектора и отключили газ. Это было сделано, потому что дом на Амурской, 118, был газифицирован и было опасение, что он может взорваться и пострадает гражданское население. «Полюс было несколько маломобильных пожилых людей. Чтобы эвакуировать их, выключили свет», — рассказал собеседник Znak.com.

Во время операции, по версии силовиков, спецназ ФСБ сначала постучал в дверь, в ответ «пошла автоматная очередь». Вскоре они кинули гранату в сени. После чего ФСБ выстрелила по дому из гранатомета в БТРе. Начали стрелять очередями внутрь дома. Дом загорелся, приехали пожарные и начали его тушить.

На поясе нашли неразорвавшуюся гранату

При осмотре места происшествия, заявили источники Znak.com, силовики нашли не только два автомата Калашникова, но и неразорвавшуюся гранату на поясе у одного из убитых подозреваемых в связях с ИГИЛ. А в гараже якобы было найдено самодельное взрывное устройство размером 30 на 60 см. Вместе с религиозной литературой силовики якобы нашли клятву Иналова «о верности ИГИЛ» — что это такое, пока непонятно.

Источники также утверждают, что в Тюмени были задержаны родственники Иналова. Кто это, сколько их и отпустили ли их — неизвестно. «Они были задержаны, чтобы опросить их, знают ли они о связи убитого с ИГИЛ».

Также силовики, утверждают наши источники, намерены обнародовать видеозапись, на которой «будут доказательства того, что убитые были приверженцами ИГИЛ». Это будет после того, как завершится следствие.

Депутат Госдумы Квитка: убитые в Тюмени члены ИГИЛ хотели «взорвать спокойствие»

Напомним, в ночь на 13 апреля в Тюмени прошла контртеррористическая операция. По данным НАК, в ходе нее были убиты два предполагаемых сторонника ИГИЛ (запрещена в РФ). Они укрывались в доме по улице Амурской, 118, оказали сопротивление и были застрелены. За два-три часа до начала операции город заполнили колонны полицейской техники с включенными сиренами. По версии наших источников в правоохранительных органах, это было необходимо, чтобы быстро добраться до места оцепления.
СК после операции возбудил уголовные дела по статьям о приготовлении к убийству и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. В доме, где находились злоумышленники, обнаружены и изъяты два автомата Калашникова, два самодельных взрывных устройства, религиозная литература, носители электронной информации, элементы взрывных устройств.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)