Иван Филипов
Опубликовано: 14:46, 15 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге в детсады придет на 3 тыс. детей больше, чем выпустится

В Екатеринбурге в детсады придет на 3 тыс. детей больше, чем выпуститсяЯромир Романов

В Екатеринбурге в этом году в муниципальные детские сады пойдет 23 тыс. детей (от 2 до 7 лет) — примерно на 2,5 тыс. человек больше, чем в прошлом году, и примерно на 3 тыс. человек больше, чем идет в этом году в первый класс (то есть выпускается из детских садов, освобождая места). При этом с 1 сентября в строй введут дополнительно всего 350 мест — 250 мест за счет строительства детского сада в Академическом и 100 мест в детском саду в Чкаловском районе, который возвращают в муниципальную сеть.

Несмотря на эту разницу в цифрах (число новых воспитанников существенно превышает количество новых мест), департамент образования администрации Екатеринбурга заверяет, что мест в детских садах для всех хватит. «Для детей в возрасте от трех до четырех лет планируем открыть 14 тыс. 819 мест, что полностью удовлетворяет имеющуюся потребность, — приводятся слова директора департамента образования Екатерины Сибирцевой на сайте администрации города. — Чуть более 4 тыс. 500 мест будет предоставлено для ребят возрасте до трех лет в группах полного дня и 1 тыс. 200 мест в группах кратковременного пребывания». Распределение детей по детским садам пройдет в начале мая. Ребята пойдут в детские сады с 1 сентября.

Несмотря на то что общегородского количества мест для детей трех лет в муниципальных детских садах достаточно, во многих районах Екатеринбурга в детский садик попасть невозможно, как и в школу. Родителям предлагают места далеко от дома. В администрации города проблему с наличием мест для первоклашек в школах признали только в этом году, после того как родители пожаловались в надзорные органы.

Выяснилось, что в 41 школе Екатеринбурга количество заявлений, поданных от родителей для записи своих детей в первые классы, превышает число имеющихся мест. «Просто потребность в отдельных образовательных организациях выше, чем в других», — объясняли ситуацию в мэрии. В итоге сверх плана в 75 школах Екатеринбурга были созданы 1,6 тыс. мест для первоклашек.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)