Иван Филипов
Опубликовано: 09:40, 15 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Питерские инженеры протестировали компрессор нового поколения

Работниками Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» был создан проект центробежного компрессора повышенной эффективности. Данный компрессор можно применять в различных областях.

Питерские инженеры протестировали компрессор нового поколения
 

Инновационный компрессор ТК-18 уже имеет опытный образец и прошел ряд нормативных испытаний, где показал свою работоспособность и эффективность.

При разработке компрессора были задействованы методы математического моделирования и проектирования. Тестирование в математических моделях было максимально сильно приближено к реальным. Все характеристики объектов, материалов и условий эксплуатации ничем не отличались от реальных аналогов. Метод математического моделирования привнес положительный экономический эффект, и позволил избежать свойственные таким проектам дорогостоящие испытания и переделывания продукта на разных стадиях проекта.

ТК-18 принадлежит к центробежным турбонагнетательным агрегатам нового поколения. Имеющиеся на рынке аналоги имеют главный минус в виде значительного потребления мощности. Разработчики смогли избежать этого и увеличить КПД агрегата за счет усовершенствованной проточной области компрессора. Все это было достигнуто посредством моделирования на компьютере и тысячам смоделированных испытаний.

Компрессор можно будет использовать в нефтегазовой, химической и горнодобывающей областях.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)