Иван Филипов
Опубликовано: 15:21, 11 апрель 2019
По материалам: u-f
Технологии

Антарктида может превратиться в «метановую бомбу», считают ученые РАН

Антарктида может превратиться в «метановую бомбу», считают ученые РАН

Процессы глобального потепления, которые обусловлены в первую очередь таянием вечной мерзлоты в Антарктиде и Арктике, могут привести к ужасным последствиям. Российские ученые считают, что это грозит настоящей газовой атакой.

Президент Российской академии наук Александр Сергеев заявил, что совокупные факторы - деятельность человека, таяние льдов в Антарктиде и собственно глобальное потепление превратят Арктику в настоящую «метановую бомбу». Дело в том, что таяние многовековых льдов и вызванная этим деформация берегов приведет к повышенному выделению метана в атмосферу Земли.

Большая концентрация метана может пагубно повлиять на климат, катализируя эффект от глобального потепления, считает ученый. А это чревато сильным парниковым эффектом, так как метан сдерживает тепло. Отсюда могут быть страшные последствия - смещение полюсов, потопы, катаклизмы. Тем более, что только за последние 200 лет температура на Земле уже выросла на 1,5 градуса - только вследствие деятельности человека. Это в основном и привело к таянию ледников и вечной мерзлоты в Антарктиде.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)