Иван Филипов
Опубликовано: 22:26, 09 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

СКР допросил и отпустил активистку «Открытой России» Яну Антонову, чей дом обыскали утром

СКР допросил и отпустил активистку «Открытой России» Яну Антонову, чей дом обыскали утромАктивистка «Открытой России», хирург Яна АнтоноваСо страницы в Facebook Яны Антоновой

Сотрудники Следственного комитета РФ допросили и отпустили домой экс-координатора отделения «Открытой России» по Краснодару, хирурга Яну Антонову. Она является подозреваемой по уголовному делу об осуществлении деятельности «нежелательной организации» (статья 284.1 УК РФ), сообщает «МБХ Медиа» со ссылкой на адвокатов.

«Яна Антонова сейчас в статусе подозреваемой. На нее возбудили уголовное дело, провели обыски, изъяли телефоны и увезли на допрос в Следственный комитет. После этого ее отпустили домой в статусе подозреваемой, никакой меры пресечения ей не избрали», — цитирует издание адвоката «Правозащиты Открытки» Александра Валявского, который ссылается на коллегу Евгения Сащенко, который присутствовал на допросе.

В Краснодаре силовики пришли с обысками к активистке «Открытой России» и в офис экологов

Напомним, сегодня утром силовики пришли к Антоновой с обысками по делу о нежелательной организации. Уголовное дело было возбуждено на фоне ликвидации 30 марта в Риге движения «Открытая Россия» и создания на следующий день общероссийской общественной организации (РОО) под тем же названием.

По словам оппозиционеров, новое движение не связано с британской OR Otkrytaya Rossia, признанной «нежелательной» в России, что должно было остановить административное и уголовное преследование.

Ранее активистку оштрафовали за ролик «Открытой России» о нехватке школ в регионе, а накануне Антонову задержали за пикет у мэрии в поддержку адвоката Михаила Беньяша.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)