Иван Филипов
Опубликовано: 15:28, 09 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Мемориал» признал политзаключенными украинских моряков, задержанных в Керченском проливе

«Мемориал» признал политзаключенными украинских моряков, задержанных в Керченском проливеAvakovArsen/twitter.com/Global Look Press

Правозащитный центр «Мемориал» признал 24 украинских моряков, арестованных в ноябре 2018 года при проходе через Керченский пролив, политическими заключенными. Об этом сообщает пресс-служба правозащитников.

В «Мемориале» считают, что обвинение украинских военных в пересечении государственной границы РФ не может рассматриваться как правомерное с точки зрения международного права, поскольку присоединение Крыма к России в 2014 году не признано мировым сообществом, как и установление Россией морской границы по 12-мильной зоне от береговой линии Крыма, в которую зашли украинские военные суда 25 ноября 2018 года. Правозащитники указывают на то, что украинские корабли заранее сообщили о проходе через Керченский пролив, что подтверждают обе стороны конфликта.

«Конвенция ООН по морскому праву, ратифицированная Россией, не позволяет прибрежным государствам произвольно запрещать мирный проход через проливы иностранным судам, а российско-украинский договор „О сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива“ гласит, что „военные корабли под флагом РФ или Украины пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства“. Исходя из этих норм, являющихся составной частью российского права, мы полагаем, что украинские суда и по отечественному законодательству не совершали уголовно-наказуемого незаконного перехода границы», — говорят в правозащитном центре.

Евросоюз ввел санкции против восьми россиян за инцидент в Керченском проливе

В «Мемориале» согласны с экспертами по международному гуманитарному праву в том, что керченский инцидент является международным военным конфликтом, а задержанные украинские моряки — военнопленными. Их нужно освободить, а уголовные дела прекратить. При этом правозащитники напоминают, что признание людей политзаключенными не означает согласия с их взглядами, высказываниями или действиями.

Напомним, 25 ноября 2018 года корабли погранслужбы ФСБ России обстреляли и захватили в Керченском проливе два украинских боевых катера и буксир. Корабли были задержаны и доставлены в Керчь, 24 украинских моряка решением суда арестованы по обвинению в незаконном пересечении госграницы РФ (часть 3 статьи 322 УК РФ).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)