Иван Филипов
Опубликовано: 17:12, 08 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Экс-глава Хабаровского края Ишаев, обвиняемый в хищении денег у «Роснефти», погасил ущерб

Экс-глава Хабаровского края Ишаев, обвиняемый в хищении денег у «Роснефти», погасил ущербPravda Komsomolskaya/Russian Look/Global Look Press

Бывший губернатор Хабаровского края, экс-министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев, обвиняемый в хищении денег у «Роснефти», погасил предполагаемый ущерб в размере 5,7 млн рублей.

«Поскольку государство, то есть в данном случае следователь, считает, что ущерб причинен, то Виктор Иванович [Ишаев] решил этот ущерб погасить. Уголовного преследования это, конечно, не отменяет, но разбираться, виноват ли Виктор Иванович и так далее, будем дальше», — заявил Znak.com адвокат Ишаева Павел Зайцев.

Глава правительства РФ впервые прокомментировал уголовные дела против Абызова и Ишаева

Напомним, бывший губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев был задержан 28 марта в Москве. Следственный комитет России тогда сообщил, что в отношении Ишаева возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») по факту хищения средств ПАО «НК „Роснефть“». По версии следствия, с 2014 по 2017 год Ишаев заключил с принадлежащей ему фирмой договоры на аренду помещения площадью свыше 280 квадратных метров для нужд представительства «Роснефти» в Хабаровском крае по завышенной стоимости.

Интересно, что в первоначальном сообщении СКР говорилось, что сумма нанесенного, по версии следствия, Ишаевым ущерба 10 млн рублей. Однако в ходе судебного заседания по избранию меры пресечения в отношении Ишаева выяснилось, что в материалах уголовного дела говорится об ущербе в размере 5,7 млн рублей.

К слову, о самой сумме вменяемого ущерба в суде Ишаев говорил так: «Мне вменяют ущерб в [размере] 5 млн рублей, но это лишь малая часть зарплаты… Чушь собачья». Адвокат Ишаева Павел Зайцев также назвал сумму ущерба «смехотворной».


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)