Иван Филипов
Опубликовано: 23:20, 27 октябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

В Кремле обеспокоены возможностью новых санкций США

В Кремле обеспокоены возможностью новых санкций США

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле обеспокоены публикациями о готовящихся в отношении России новых санкциях США, сообщает сегодня, 27 октября, «Газета.ru».

«Следим [за публикациями] с пристальным вниманием», - сказал Песков.

По его словам, пока нельзя говорить о том, «что в США все согласовано». Однако пресс-секретарь отметил, что такие публикации вызывают обеспокоенность, и в Кремле за ними следят и считают отголосками «недружественных и даже враждебных проявлений в отношении нашей страны», передает издание.

Ранее газета The New York Times сообщила, что администрация президента США Дональда Трампа передала конгрессу перечень российских организаций и государственных структур, в отношении которых рассматривается возможность применения новых санкций.

Как сообщает «Российская газета», в предварительный список вошли 39 организаций, с которыми, если его утвердят, под угрозой санкций США третьим лицам будет запрещено вести дела.

Эта мера может ударить по предприятиям российского оборонно-промышленного комплекса, среди которых «Туполев», «Рособоронэкспорт», «Калашников», «Ижмаш», МИГ, «Ростех», «Сухой», «Вертолеты России», «Адмиралтейские верфи», «Алмаз-Антей», «Объединенная авиастроительная компания». Кроме того, в список внесены структуры российского разведывательного сообщества - Главное разведывательное управление Генштаба ВС РФ, Федеральная служба безопасности и Служба внешней разведки.

Напомним, предполагаемое вмешательство России в американские президентские выборы, которые прошли около года назад, привело к дальнейшему ухудшению российско-американских отношений. Конгресс США в качестве ответной меры в конце июля практически единогласно принял пакет санкций в отношении России, президент Дональд Трамп вскоре его подписал.

Документ, среди прочего, позволяет Конгрессу препятствовать инициативам администрации Трампа по внесению изменений в санкционную политику. По данным РБК, новые санкции США могут помешать реализации проектов трубопроводов «Северный поток», «Северный поток 2» и «Голубой поток», а также ряда других объектов нефтегазовой инфраструктуры, с которыми связана Россия. Ранее, в 2014 году, США и ЕС уже ввели ряд санкций против России из-за ситуации на Украине.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)