Иван Филипов
Опубликовано: 20:12, 27 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Старец с Афона благословил строительство в Екатеринбурге храма Святой Екатерины

Игорь Пушкарев

Игумен Ватопедской обители на горе Афон, архимандрит Ефрем, прилетевший сегодня в Екатеринбург из Греции по приглашению главы Русской медной компании Игоря Алтушкина, благословил строительство храма Святой Екатерины в уральской столице.

Старец с Афона благословил строительство в Екатеринбурге храма Святой Екатерины

«Когда шесть лет назад я сюда приехал в первый раз, то рядом оказался Игорь [Алтушкин]. Я сказал ему, что ваш город — это город Святой Екатерины, вы должны обязательно построить храм Святой Екатерины здесь. Он сразу принял эту идею. Милостью божьей через несколько лет у нас будет здесь прекрасный храм, и мы его освятим со всеми торжествами. Увидите, как после освящения этого храма придет особенное благословение божие на весь город. Аксиос»,— заявил несколько минут назад архимандрит Ефрем на встрече с верующими в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии.

В Екатеринбург едет старец с горы Афон, встречи с которым ценит Путин

Мнения относительного того, где должен располагаться этот храм, церковнослужитель не высказал. Ранее, напомним, храм планировалось построить в акватории городского пруда, неподалеку от ККТ «Космос» и спорткомплекса «Динамо». Городская общественность окрестила проект храмом-на-воде. Сейчас обсуждается его строительство на набережной с противоположной стороны, возле здания правительства Свердловской области и драмтеатра.

Настоятель Ватопедского монастыря сегодня несколько раз подчеркнул свое особое расположение к Игорю Алтушкину. В конце встречи он даже преподнес бизнесмену в знак уважения и благодарности красиво оформленное Евангелие.

Что касается упоминания о визите отца Ефрема шестилетней давности, то речь идет о событиях 2011 года. Тогда архимандрит Ефрем и монахи Ватопедского монастыря привозили в Россию частицы пояса пресвятой Богородицы — почитаемой у верующих святыни. В Москве церковнослужителей встречал лично Владимир Путин. Екатеринбург также тогда стал одной из точек маршрута.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: