Иван Филипов
Опубликовано: 19:52, 27 октябрь 2017
По материалам: intermedia
Культура

Джон Кеннеди был предупрежден о выходе разоблачительной книги про Мэрилин Монро

Джон Кеннеди был предупрежден о выходе разоблачительной книги про Мэрилин Монро

Федеральное бюро расследований США 26 октября 2017 года рассекретило почти три тысячи документов, связанных с президентом Джоном Ф.Кеннеди, его убийством и другим тайнами, которые были под замком более полувека. В числе прочего там раскрывается история отношений семейства Кеннеди и актрисы Мэрилин Монро. Они касаются книги Фрэнка А. Капеллы «Странная смерть Мэрилин Монро» (The Strange Death of Marilyn Monroe), опубликованной в 1964 году. Директор ФБР Дж. Эдгар Гувер лично предупредил брата покойного уже на тот момент президента – Роберта Ф. Кеннеди - о содержании готовящейся к изданию книги. Как сообщается в записке, в ней содержалась информация о любовных отношениях между Робертом и Мэрилин:

- Он будет ссылаться на вашу предполагаемую дружбу с покойной мисс Монро, и собирается указать, что вы были близки и находились в ее доме в день смерти.

Последняя информация не соответствует действительности, так как согласно документам ФБР в этот день – 5 августа 1962 года - Роберт Кеннеди был в Сан-Франциско с семьей, что могли подтвердить свидетели.

В книге также утверждалось, что о связи Монро и Кеннеди знало всё окружение актрисы («ее друзья и голливудские журналисты»). Монро «была убеждена, что его намерения серьезны»: якобы, Роберт обещал Мэрилин развестись с женой и жениться на ней. А когда он это не сделал, Монро «угрожала предать их отношения огласке и погубить президентские планы» возлюбленного. По версии автора, эти угрозы могли стать причиной смерти актрисы, а убийство было выдано за самоубийство. Капелла также заявлял, что Кеннеди использовал смерть Монро, чтобы «разоблачить коммунистический заговор», так как один из лечащих врачей актрисы Хайман Энгельберг был коммунистом.

ФБР не стало чинить препятствий публикации книги, но обещало следить за общественным мнением после ее выхода и предоставить Роберту Кеннеди два экземпляра для ознакомления.

Ожидается, что в ближайшие полгода будут обнародованы дополнительные документы, связанные с жизнью и смертью Джона Кеннеди и его родных, которые прольют свет на этот драматический эпизод американской истории.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)