Иван Филипов
Опубликовано: 10:07, 02 апрель 2019
По материалам: u-f
Экономика

Названы шесть стран с крупнейшими в мире запасами золота

Названы шесть стран с крупнейшими в мире запасами золота

На протяжении почти десяти лет центральные банки мира были активными покупателями золота. Закупки золота в 2018 году выросли на 36% по сравнению с предыдущим годом. Центральные банки сейчас держат 366 тонн желтого металла.

США - лидер по количеству золотого резерва. 8133,5 тонны золота составляют 75,2 % его иностранных резервов.

Германия. Центральный банк Германии был занят репатриацией 674 тонн золота из Банка Франции и Федерального резервного банка.В настоящее время в Германии 3 370 тонн золота, на долю которого приходится более 70% его зарубежных запасов. 

Италия. Италия владеет 2451,8 тонн золота. Банк Италии заявил, что считает золото безопасной инвестицией во времена экономических потрясений и гарантией против волатильности доллара США. Золото составляет 67,9% иностранных резервов Италии.

Франция. Франция постепенно перестала продавать свои золотые запасы, чтобы удержать свои 2436 тонн золота. Это составляет более 60% иностранных резервов страны. Марин Ле Пен, лидер партии Национального фронта, выступала за замораживание продажи золота, а также за репатриацию всего золота Франции, которое в настоящее время находится в иностранных государствах.

Россия. Российский Центральный банк наращивал запасы золота в течение шести лет. В 2017 году он обогнал Китай и стал пятым по величине держателем золотого запаса. Во многом это связано с торговой напряженностью между США и Россией. Два года назад Россия приобрела 224 тонны золота и распродала большую часть своих казначейских долгов США. Этот шаг рассматривается, как оборонительная попытка ослабить доллар США в качестве ведущей мировой резервной валюты. В настоящее время в России 2 119,2 тонны золота. Российский Центробанк лидирует в закупках золота, пытаясь девальвировать доллар.

С тех пор, как США ввели экономические санкции против России, ее ЦБ накапливает золото в качестве подстраховки от замораживания активов. В 2018 году было закуплено 8,8 млн унций золота.

Китай. Китай, который в настоящее время имеет 1864,3 тонны золота в запасе, занимает невысокие позиции в рейтинге крупнейших золотых запасов. Но ранее было много сообщений о том, что эта страна оставила некоторые из покупок золота негласными. Кроме того, Китай является одним из ведущих производителей золота.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: