Иван Филипов
Опубликовано: 11:20, 30 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Копилка «Сургутнефтегаза» по размеру приблизилась к Фонду национального благосостояния

Копилка «Сургутнефтегаза» по размеру приблизилась к Фонду национального благосостоянияГендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир БогдановZnak.com

Сумма средств на счетах и финансовых вложений «Сургутнефтегаза» превысила 3 трлн рублей, по итогам 2018 года денежная подушка компании увеличилась на 32%, следует из отчета по РСБУ.

Как пишут «Ведомости», в копилке «Сургутнефтегаза» всего на 900 млрд рублей меньше, чем в Фонде национального благосостояния России (ФНБ), в котором 1 марта было 3,888 трлн рублей.

По итогам 2018 года «Сургутнефтегаз» получил 827 млрд рублей чистой прибыли, что в пять раз больше, чем в 2017 году.

Дивидендная политика «Сургутнефтегаза» предполагает выплаты по привилегированным акциям 10% от чистой прибыли. Выплаты на одну такую бумагу не могут быть меньше дивидендов на обыкновенные акции. Исходя из чистой прибыли за прошлый год, суммарные дивиденды компании превысят 80 млрд рублей, из них 58,7 млрд — по привилегированным акциям, подсчитал аналитик «Атона» Александр Корнилов.

Это максимальные дивиденды с 2015 года, отмечает издание. Тогда компания заплатила акционерам 86,5 млрд рублей, в том числе 63 млрд держателям привилегированных акций.

В прошлом году компании помогли высокие цены на нефть и слабый рубль, говорит Корнилов. Часть чистой прибыли «Сургутнефтегаза» бумажная — 509 млрд рублей компания получила благодаря валютной переоценке.





Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)