Савелий
Опубликовано: 07:21, 30 март 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Катастрофа для Донбасса откладывается: Киев нашёл временный выход

Катастрофа для Донбасса откладывается: Киев нашёл временный выход

Решение о приостановлении отключения от электроэнергии украинских предприятий сферы водоснабжения, имеющих долги перед энергетиками, прокомментировал первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Виталий Кижаев.

Об этом «Русской Весне» сообщили в отделе по связям с общественностью и организационно-протокольной работы министерства строительства и ЖКХ.

«Ситуация с отключением электроэнергии целого ряда предприятий, которые задолжали за электроэнергию, — это результат несбалансированной политики украинского правительства.

Если бы были обесточены насосные станции первого, второго, третьего подъемов — в первую очередь пострадали бы жители Донецкой области на подконтрольной Украине территории из городов, которые непосредственно берут воду из канала.

Самое страшное, что после остановки канала и прекращения подачи воды возможно разрушение берм канала, и его нужно будет восстанавливать.

Остановка грозит технологическому процессу серьёзными неприятностями и большими впоследствии капитальными вложениями на восстановление», — обратил внимание Виталий Кижаев на возможные риски остановки канала «Северский Донец-Донбасс».

Напомним, что с 1 апреля госпредприятие «Укринтерэнерго» планировало массовые отключения предприятий – должников за электроэнергию на территории Украины.

Донбасс балансирует на грани катастрофы

Но кабинет министров Украины принял решение продлить действие бессрочных договоров этого госпредприятия с водоканалами, пока последние не найдут другого поставщика электроэнергии либо не перейдут в статус защищенного потребителя.

Таким образом, отключения ряда важных объектов водоснабжения КП «Компания “Вода Донбасса”» от электроэнергии за долги на территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине, пока не будет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)