Иван Филипов
Опубликовано: 16:28, 27 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Одиночные мутации в ДНК исправит изобретенный учеными «корректор»

Генетиками из MIT и Гарварда найдены способы подмены одних типов генетических «букв» на другие, исправляя при этом ДНК мутации, не задевая ее саму разрывом на части. Специально для этого создана необычная система по редактированию генома.

Из слов сотрудника Гарвардского университета Дэвида Лиу, для статьи журнала Nature, отмечено, что системой позволяется ликвидация «опечаток» в геноме человека, связанного с возможностью развитиея определенных видов болезней. В течение нескольких последних лет учеными созданы или найдены аналоги в природе нескольких десятков систем ионной корректировки генома. С помощью их возможно «вырезание» поврежденных сегментов ДНК, а так же их замещение на правильные последовательности нуклеотидов, состоящих из своеобразных генетических «букв».
Одиночные мутации в ДНК исправит изобретенный учеными «корректор»


Но при удалении мутаций с использованием CRISPR и других подобных систем изменения генома, сопровождается разрывом по всей цепочке ДНК и необходимости действий по ее повторному соединению. Это может спровоцировать новые мутации и фатальное повреждение генома.
Новый способ, найденный учеными, позволяет вводить в состав таких клеток «редактор» нуклеотидов в разных версиях, который обрабатывает микробы антибиотиками. На основании проведенных опытов, специалистам удалось остановится на определенной версии «корректора» ДНК, составляющего 100% точность работы.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: