Иван Филипов
Опубликовано: 16:00, 27 октябрь 2017
По материалам: u-f
Общество

Волгоградская прокуратура защитит «Родину-мать» от Тинькофф банка

Волгоградская прокуратура защитит «Родину-мать» от Тинькофф банка

Волгоградская прокуратура даст правовую оценку действиям Тинькофф банка в отношении образа монумента «Родина-мать».

Пользователей сети возмутило вольное обращение с символом Родины-матери. Скульптура известна на весь мир и является памятником воинам освободителям в Великой Отечественной войне. Кроме того, товарный знак «Родина-мать зовет!» принадлежит музею-заповеднику «Сталинградская битва». Однако это обстоятельство не помешало банку «Тинькофф» использовать изображение скульптуры для иллюстрации собственного продукта.

Коллаж, на котором изображена «Родина-мать» со шлейфом из денег вызвал широкий общественный резонанс и получил массу негативных отзывов. Редакция ИА «Волга-Каспий» направила журналистский запрос в региональное Управление антимонопольной службы с просьбой проверить законность рекламы. Однако волгоградское УФАС не нашло состава преступления в действиях Тинькофф банка.  «Статья нерекламная», - пояснили в ведомстве. Но сотрудники УФАС сочли неуважительным такое отношение к объекту культурного наследия и перенаправили запрос в волгоградскую прокуратуру.

Теперь надзорному ведомству предстоит дать правовую оценку действиям банка. А тем временем на сайте кредитно-финансовой организации спорная иллюстрация подверглась ретуши.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: