Иван Филипов
Опубликовано: 17:24, 26 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Губернатор Ямала начал оптимизацию управленческого аппарата

Губернатор Ямала начал оптимизацию управленческого аппаратаZnak.com

На фоне слухов о сокращении чиновников в департаментах правительства Ямала, которые пока не получили официального подтверждения, в регионе дан старт оптимизации чиновничьего аппарата в муниципалитетах. «Еще в прошлом году в своем ежегодном докладе губернатор Дмитрий Артюхов недвусмысленно дал понять: сокращение штата чиновников неизбежно. Никто пока до сей поры этому не придавал особого значения. Но сигнал уже поступил. От муниципалитетов поступают предложения. Выход видят в объединении администраций райцентров с аппаратом районного значения. От дублирования полномочий нужно уходить. Это и экономия бюджетных средств в целом на содержание администраций», — рассказал сегодня источник Znak.com в правительстве ЯНАО.

Наш собеседник отмечает, что так называемая муниципальная реформа коснется пяти районов: Тазовского, Ямальского, Шурышкарского, Красноселькупского и Приуральского.

Укрупнение муниципалитетов в ряде субъектов РФ уже произошло, и пик этого процесса пройден. Пять лет назад со скрипом произошло это и на Ямале, тогда, напомним, были слиты администрации Тарко-Сале и Пуровского района, аналогично с Надымом и Надымским районом. «Процесс укрупнения в этих районах позволил сэкономить больше 200 млн рублей. Да, сокращение муниципальных чиновников будет, только в каких масштабах и на каких условиях, это должны решить главы. В любом случае процесс поэтапный и растянется до 2022 года», — сообщил источник Znak.com.

Губернатор Артюхов раскритиковал глав Ноябрьска и Пуровского района

По мнению ямальского политолога Евгения Забродина, любые трансформации должны быть оправданны и приносить свои плюсы: «Нельзя забывать о здравом смысле. Далеко не всегда разделенные администрации качественно оказывают услуги населению, и не факт, что эти услуги востребованы населением. Кроме того, подчас после объединения администраций существует эффект синергетического толчка, который может повысить уровень оказываемых населению услуг. Не стоит забывать и об еще одном важном тренде — цифровизация услуг населению и открытость власти. Решение подобных сложных инфраструктурных задач упростится, если будет укрупненная администрация. Собственно, самому населению без разницы — кто будет его обслуживать, главное, чтобы они это делали качественно, и тут у объединенной администрации больше шансов сформировать более профессиональный коллектив».

Кроме того, практика интеграции уже реализована во многих субъектах РФ. К примеру, в Московской области в пяти муниципальных районах из 11, в Новгородской области — в 14 из 21, Орловской области — в 10 из 24, в Тюменской области — в 17 из 22.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)