Иван Филипов
Опубликовано: 17:10, 26 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

100 древнеегипетских надписей было найдено на месте добычи аметиста

Археологи обнаружили более 100 древних надписей, высеченных на скале в Вади эль-худи, где древние египтяне добывали аметист.

100 древнеегипетских надписей было найдено на месте добычи аметиста
Датируемое примерно 3900 годами, на участке в Вади-эль-худи есть поселение в долине между двумя холмами и аметистовой шахтой.

Помимо резной надписи на скале, исследователи также обнаружили 14 стел (надписи, вырезанные на каменной плите или столбе) и 45 остраков (надписи, написанные на кусках керамики).

Проводится анализ надписей. Пока археологи могут сказать, что многие из надписей датируются примерно 3900 годами, временем, которое современные археологи называют «средним царством». В одной из надписей упоминается Понтий Пилат, римский наместник Иудеи, который, согласно Библии, председательствовал на суде над Иисусом.

Многие из остраков датируются около 2000 лет назад, примерно в то время, когда Рим захватил Египет.

Аметист стал широко популярен в Египте во времена Среднего Царства, когда египетские фараоны узнали, что Вади эль-худи является хорошим источником материала.

Хотя в прошлом Вади-эль-худи обследовали другие ученые, раскопки проводились недолго, и многие надписи были пропущены. По словам археологов, здесь полно надписей за каждым валуном и вокруг каждой стены, так что пропущено много.

Команда использует 3D-моделирование, преобразование отражения изображения и фотограмметрию, чтобы найти новые надписи. Создается карта археологических останков и реанализ надписей, обнаруженных учеными, которые обследовали Вади-эль-худи в прошлом. Эта работа приобрела еще большую актуальность в связи с открытием в этом районе современных золотых приисков, что нанесло ущерб археологическим останкам.

Команда надеется, что надписи, наряду с другими открытиями, сделанными во время раскопок, прольют свет на многие тайны, окружающие Вади эль-худи.

Например, исследователей интересует, работали ли шахтеры на площадке по собственной воле или это был лагерь для военнопленных.

Некоторые надписи говорят, что шахтеры гордились своей работой. Это дает возможность предположения, что они работали там по собственной воле.

Еще одна загадка: как древнеегипетское правительство доставляло воду шахтерам? Ближайший возможный колодец находится в 3 километрах от Вади-эль-худи, и, возможно, он не использовался давно.

Во время раскопок группа обнаружила таинственную 3400-летнюю стелу, на которой написано имя высокопоставленного чиновника по имени Usersatet, который был вице-королем Куша, региона к югу от Египта. Он жил во времена, когда в Вади-эль-худи не велась добыча полезных ископаемых, и участок был заброшен. Это оставляет археологов с вопросом, почему кто-то потрудился перетащить стелу в Восточную пустыню и оставить ее в Вади эль-худи. По словам исследователей, вопросов и загадок много, так что работы предстоит немало.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)