Иван Филипов
Опубликовано: 14:07, 26 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Врио губернатора Челябинской области решил судьбу трех заместителей, остальные — на очереди

Врио губернатора Челябинской области решил судьбу трех заместителей, остальные — на очередипресс-служба губернатора Челябинской области

Спустя неделю после назначения врио губернатора Челябинской области Алексея Текслера начали вырисовываться контуры его будущего, пока временного, правительства. Текслер уже начал принимать подчиненных и проводить с ними собеседования по отчетам о работе за прошлые годы. Пока через эту процедуру проходят вице-губернаторы, в ближайшее время очередь дойдет и до министров (исключением стал глава минфина, который уже был у главы региона).

«Очень показательно, что некоторые восприняли поручение написать отчет превратно и строчат не победные реляции, а доносы на руководителей и смежников, — говорит один из источников Znak.com в областном правительстве. — Некоторые за эту неделю уже успели не по одной докладной на Цвиллинга отнести».

Уже очевидно (и об этом говорят многие источники Znak.com), что правой рукой Алексея Текслера в правительстве региона будет Виктор Мамин, с которым врио губернатора работал в Министерстве энергетики РФ. Последнее место работы 37-летнего Мамина — компания «Россети».

«Мамин уже в Челябинске, работает в резиденции, проводит встречи, запрашивает документы, но его официально пока не представляли», — говорят наши собеседники.

Правительство Челябинской области ждут существенные изменения. По данным нескольких независимых друг от друга источников, как минимум два вице-губернатора могут покинуть свои посты в ближайшее время, еще один высокопоставленный чиновник продержится до сентября.

«На прошлой неделе Алексей Текслер провел встречи с силовиками, и врио принесли папки с материалами на замов, — рассказывает один из наших собеседников. — Практически принято решение об отставках Руслана Гаттарова, курирующего экономический блок, а также Евгения Редина, который относится к „клану“ магнитогорских (в правительстве Дубровского он отвечал за социалку). Евгений Тефлетев, который был ближе всех к Дубровскому, останется до сентября. Причина — выборы в районные советы Челябинска. Именно Тефтелев формировал списки кандидатов, был гарантом расторговок между городскими элитами. Вынимать этот гвоздь из конструкции сейчас очень опасно. Также под вопросом глава Челябинска Владимир Елистратов, который уже получил от врио губернатора за безобразную работу городских служб. По нему вопрос открытый. Технически, он может уйти в отставку сам, но это обезглавит город, который до этого три месяца жил с врио мэра».

Владимир Елистратов и Евгений Тефтелевпресс-служба губернатора Челябинской области

Алексей Текслер в публичной плоскости уже заявил, что будет принимать кадровые решения по Челябинску самостоятельно и на должности останутся те чиновники, которые смогут работать в новых более динамичных условиях. В первую очередь этот месседж был направлен Владимиру Елистратову, который является доверенным лицом экс-главы города Евгения Тефтелева.

Дальнейшая карьерная судьба Евгения Редина и Руслана Гаттарова пока непонятна.

Не исключено, Редин продолжит работу в органах власти Челябинской области, но не в статусе первого заместителя губернатора, а на другой должности. Во вторник, 26 марта, Редин сопровождал Текслера в Магнитогорск, где ему дали поручение после встречи врио с жителями продолжить работу с населением.

Евгений Редин (второй слева)Наиль Фаттахов / Znak.com

Руслан Гаттаров — в Челябинске редкий гость даже сейчас, когда его судьба висит на волоске. На заседании правительства Челябинской области утром 26 марта вице-губернатора не было, что уже породило массу слухов.

Как рассказал один из источников, Руслан Гаттаров просил для себя место в Совете федерации, где он уже работал во времена губернатора Михаила Юревича. Кого Гаттаров предлагает подвинуть — Ирину Гехт или магнитогорца Олега Цепкина — неизвестно.

У вице-губернатора Гаттарова и его подчиненных снова забрали часть полномочий

По другой информации, Гаттаров не теряет надежд на пост в каком-нибудь федеральном министерстве. «Вице-губернатор подключает все свои ресурсы и связи, чтобы получить должность в Москве. Рассматриваются министерство транспорта или министерство информационных технологий РФ», - говорит один из источников.

Руслан Гаттаров курировал две важные темы: подготовку к саммитам ШОС и БРИКС, а также проект ВСМ Челябинск - Екатеринбург. После ареста близкого друга Гаттарова — замминистра экономического развития региона Антона Бахаева, обвиняемого в мошенничестве при проведении форума Россия — Казахстан, позиции вице-губернатора ослабли. У него постепенно забрали все полномочия, связанные с саммитами.

Руслан Гаттаров и Антон БахаевНаиль Фаттахов / Znak.com

Проект ВСМ постоянно подвергается критике экспертов, и в итоге он не попал в комплексный план развития транспортной инфраструктуры России. Также к Гаттарову были вопросы из-за низкого индекса промышленного производства, который не выходил в плюс, и позиций региона в национальном рейтинге инвестпривлекательности. Дубровский дважды ставил задачу попасть в двадцатку рейтинга, и дважды эта задача не выполнялась.

Кроме того, правительство Челябинской области ждут изменения, продиктованные формальной логикой.

Так, сегодня есть вице-губернаторы, которые отвечают за два-три министерства, а есть те, в подчинении которых по одному ведомству. Например, Евгений Редин курирует три министерства: здравоохранения, образования, социальных отношений, Сергей Шаль — минстрой, минтарифов и миндортранс, Вадим Евдокимов — минкульт и минспорта, у Сергея Сушкова — министерства экологии и сельского хозяйства, у Руслана Гаттарова — экономического развития и информационных технологий. При этом у Евгения Голицына — лишь управление внутренней политики, у Евгения Тефтелева — министерство имущества и управделами, а Олег Климов вообще является наполовину вице-губернатором, наполовину министром общественной безопасности. Министр финансов Андрей Пшеницын напрямую подчинен губернатору.

По неофициальным данным, пакеты полномочий могут быть пересмотрены, кроме того, в прямое подчинение Алексея Текслера может уйти министерство экологии — как ведомство, которое отвечает за самую главную проблему Челябинска и ряд пунктов нацпроектов и майских указов, обязывающих региональные власти снизить выбросы на 20%.

26 марта Алексей Текслер провел свое первое заседание правительства регионапресс-служба губернатора Челябинской области

Как ранее сообщал Znak.com, Алексей Текслер был назначен и. о. губернатора Челябинской области 19 марта. До этого момента он занимал пост первого замминистра энергетики России.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)